п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ. Приговор по делу №1-78/2010 года от 07 апреля 2010 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 7 апреля 2010 г.

Судья Собинского городского суда Владимирской области Бендюрин И.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Собинской межрайонной прокуратуры Кривовой О.В.

подсудимого С.

защитника Механниковой Л.И., представившей удостоверение № 598 и ордер № 037928

при секретаре: Пашновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С., родившегося дд.мм.гг. в <...> не судимого на момент совершения преступления, привлекавшегося к уголовной ответственности:

11.05.2004 года Собинским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком в один год;

24.12.2004 года Собинским городским судом по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158,70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии поселении;

17.03.2006 года постановлением Вязниковского городского суда освобожден по УДО на 1 год 7 месяцев 16 дней;

20.11.2007 года постановлением Собинского городского суда условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы. Наказание отбыто.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. около 19 часов С., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, при помощи монтировки, оторвав дужку замка на двери, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <...>, откуда тайно похитил телевизор марки «LG» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 4 361 рубль, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив М. значительный материальный ущерб на вышеназванную сумму.

Подсудимый С. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из объема предъявленного предварительным следствием обвинения п. «а», так как преступление совершенно в марте 2004 года и предусмотрено редакцией Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ.

Суд считает, что подсудимым С. совершено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище / в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ/.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного характеризующего удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, наличие постоянного места жительства и работы, возмещение причиненного ущерба, не желание потерпевшего привлекать к строгой уголовной ответственности, психическое заболевание, мнение представителя государственного обвинения о возможности применения требований ст. 73 УК РФ.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Анализ данных, характеризующих личность С. обстоятельства совершенного им преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением к нему требований ст. 73 УК РФ.

Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и может обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ / и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное С. считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на условно осужденного С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в сроки установленные вышеназванным органом.

Меру пресечения С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным С. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бендюрин И.В.