п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор по делу №1-57/2010 г. от 17 февраля 2010 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 17 февраля 2010 г.

Судья Собинского городского суда Владимирской области Бендюрин И.В.

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайонного прокурора Некрашевич И.В.

подсудимого Г.

защитника Кочуровой В.С., представившей удостоверение № 612 и

ордер № 034517

потерпевшего В.

секретаре Пашновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Г., родившегося дд.мм.гг <...> гражданина РФ, <...> проживающего по адресу: <...> ранее судимого,

04.08.2009 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Собинка и Собинского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 2 500 рублей. Штраф оплачен 12.01.2010 года.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг в ночное время суток, у Г., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в <...> возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. В тот же день около 23 часов 30 минут, Г., находясь в той же квартире, с пола возле кресла, тайно похитил мобильный телефон марки «Сони Эриксон Z 710 I», стоимостью 3 000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью 500 рублей, принадлежащих А. С похищенным Г. скрылся, получив реальную возможность распорядиться краденым по усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

дд.мм.гг в дневное время суток у Г., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в <...> возник преступный умысел на тайное противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества. Действуя в соответствии со своим преступным умыслом и осознавая незаконность своих действий, Г. в дневное время суток, находясь в спальной комнате вышеуказанного дома, с тумбочки тайно похитил видеокамеру марки «Панасоник GSG», стоимостью 8 300 рублей, принадлежащую В. С похищенным Г. с места преступления скрылся, получив реальную. возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб на сумму 8 300 рублей.

Подсудимый Г.. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что подсудимым Г. совершены преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризующего отрицательно, привлекавшегося к административной ответственности, не снятая и не погашенная в установленном законом порядке судимость, частичное возмещение материального ущерба, не желание потерпевшей стороны привлекать к строгой уголовной ответственности, желание возместить причиненный ущерб, мнение представителя обвинения о назначение наказания с применением требований ст. 73 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, частичное возмещение причиненного ущерба, желание возместить материальный ущерб в полном объеме.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Анализ данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, назначения наказания с применением требований ст. 73 УК РФ.

Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у А., в виде лишения свободы на срок 1 год;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у В., в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с п. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Г. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на условно осужденного Г. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в сроки установленные вышеназванным органом.

Меру пресечения в отношении осужденного Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Бендюрин И.В.