п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ. Приговор по делу №1-65/2010 г. от 02 февраля 2010 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 02 февраля 2010 года

Судья Собинского городского суда Владимирской области Бендюрин И.В.

с участием государственного обвинителя помощника Собинского межрайонного прокурора Некрашевич И.В.

подсудимого М.

защитника Механиковой Л.И., представившей удостоверение № 598 и ордер № 037923

потерпевшего Г.

секретаре Пашновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М., родившегося дд.мм.гг. в <...> характеризующегося положительно, ранее судимого:

28.11.2006 года Собинским городским судом Владимирской области в несовершеннолетнем возрасте по ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 111, 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года и семь месяцев, с отбывание наказания в воспитательной колонии. Освобожден 29.04.2009 года по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. в дневное время суток М., из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на противоправное и безвозмездное хищение денег, не обладая никакими полномочиями по завладению и распоряжению деньгами, через незакрытую дверь незаконно проник в <...>, расположенный в д. <...>, откуда совершил тайное хищение денежных средств в сумме 59 000 рублей, причинив Г. значительный материальный ущерб на вышеназванную сумму.

Подсудимый М. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что подсудимым М. совершено преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризующегося положительно, наличие постоянного места жительства и работы, к административной ответственности не привлекавшегося, не желание потерпевшей стороны привлекать подсудимого к уголовной ответственности, желание возместить причиненный вред, мнение представителя обвинения о назначении наказания с применением требований ст. 73 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, желание возместить материальный ущерб в полном объеме.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Анализ данных, характеризующих личность М. обстоятельства совершенного им преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением к нему требований ст. 73 УК РФ.

Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и может обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное М.считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на условно осужденного М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в сроки установленные вышеназванным органом.

Меру пресечения М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным М. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: