п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ. Приговор по делу №1-6/2010 года от 25 января 2010 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 25 января 2010 года

Судья Собинского городского суда Владимирской области Бендюрин И.В.

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайонного прокурора Колотиловой И.А.

подсудимого Ч.

защитника Митинкиной Н.В., представившей удостоверение № 422 и ордер № 022114

секретаре Пашновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ч., родившегося дд.мм.гг. <...> ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ч., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. у Ч., возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ключом, который передала ему Ш. на сохранение, открыл входную дверь комнаты <...>, незаконно проник в жилище, откуда совершил хищение продуктов питания, принадлежащих Б., а именно пакета овсяного печенья, весом 0.5 кг, стоимостью 50 рублей за кг. на сумму 25 рублей, двух упаковок вермишели быстрого приготовления марки «Биг Ланч», стоимостью 5 рублей каждая на сумму 10 рублей, упаковку вермишели быстрого приготовления «Минутка», стоимостью 5 рублей, упаковки макаронных изделий марки «Спагетти» весом 1 кг, стоимостью 23 рубля, упаковки макаронных изделий марки «Рожки», весом 1 кг., стоимостью 23 рубля, упаковки макаронных изделий марки «Ракушки» весом 1 кг., стоимостью 23 рубля, упаковки макаронных изделий марки «Перышки», весом 1 кг., стоимостью 23 рубля, упаковки макаронных изделий марки «Спиральки» весом в 1 кг., стоимостью 23 рубля, пакета рисовой крупы, весом 0.5 кг., стоимостью 30 рублей, двух пакетов с конфетами общим весом 2 кг. 300 грамм, в котором находились 200 грамм конфет марки «Одуванчик», стоимостью 140 рублей за кг., на сумму 28 рублей, 200 гр. конфет марки «Джелли», стоимостью 110 руб. за кг., на сумму 22 рубля, 200 гр. конфет марки «Пчелка», стоимостью 130 руб. за кг. на сумму 26 рублей, 200 гр. конфет марки «Батончики», стоимостью 120 руб. за кг., на сумму 24 рубля, 200 гр. конфет марки «Сочная долька», стоимостью 130 руб. за кг., на сумму 26 рублей, 200 гр. конфет марки «Райское яблоко», стоимостью 120 руб. за кг., на сумму 24 рубля, 200 гр. конфет марки «Коровка», стоимостью 120 руб. за кг., на сумму 24 рубля, 200 гр. конфет марки «На сгущенке», стоимостью 130 руб. за кг., на сумму 26 рублей, 200 гр. конфет марки «Шоколапка», стоимостью 160 руб. за кг., на сумму 32 рубля, 200 гр. конфет марки «Жилейка», стоимостью 130 руб. за кг. на сумму 26 рублей, 200 гр. конфет марки «Резеда», стоимостью 140 руб. за кг., на сумму 28 рублей, 100 гр. конфет марки «Белое солнце», стоимостью 140 руб. за кг., на сумму 14 рублей, а всего на сумму 300 рублей. Своими действиями Ч. причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 485 рублей.

Подсудимый Ч. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что подсудимым Ч. совершено преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризующего отрицательно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, частичное возмещение материального ущерба, не желание потерпевшей стороны привлекать к строгой уголовной ответственности, желание возместить причиненный ущерб, мнение представителя обвинения о назначение наказания с применением требований ст. 73 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, частичное возмещение причиненного ущерба, желание возместить материальный ущерб в полном объеме.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Анализ данных, характеризующих личность Ч. обстоятельства совершенного им преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением к нему требований ст. 73 УК РФ.

Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и может обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ч. считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на условно осужденного Ч. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в сроки установленные вышеназванным органом, трудоустроиться на постоянную работу..

Меру пресечения Ч. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ч. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бендюрин И.В.