п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор по делу №1-74/2010 г. от 12 марта 2010 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 12 марта 2010 г.

Судья Собинского городского суда Владимирской области Бендюрин И.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Собинской межрайонной прокуратуры Калининой И.А.

подсудимого М.

защитника Илларионовой Д.Ю., представившей удостоверение № 579 и ордер № 039913

при секретаре: Пашновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М., родившегося дд.мм.гг. <...> ранее судимого:

19.04.2007 года Собинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде двух лет лишения свободы с испытательным сроком в три года;

3 июля 2007 года Собинским городским судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 08.07.2009 года по отбытию срока.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней дд.мм.гг. около 18 часов М., находясь около фабрики ООО <...> попросил у Л. для осуществления звонка, мобильный телефон. После чего Л. передала М. мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа 3110», стоимостью 4 000 рублей, находящийся в чехле, стоимостью 100 рублей, с флеш-картой, стоимостью 300 рублей, принадлежащий ей. М. сделав звонок, не дозвонился, пообещав вернуть телефон, уехал. В тот же день в вечернее время суток у М., во время распития спиртных напитков возник умысел на тайное хищение мобильного телефона Л. После чего, похитив вышеуказанный телефон Л., М. распорядился им по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 400 рублей.

Подсудимый М. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что подсудимым М. совершено преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного характеризующего отрицательно, ранее привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, возмещение причиненного ущерба, не желание потерпевшей привлекать к строгой уголовной ответственности.

Отягчающим вину подсудимого обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

Анализ данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, убеждают суд в необходимости исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы.

Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение, заменить на содержание под стражей, взяв под сражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с дд.мм.гг.

Вещественные доказательства хранящиеся в уголовном деле: документы на мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа 3110», инструкцию по эксплуатации с гарантийным талоном и кассовым чеком оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бендюрин И.В.