п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ. Приговор по делу №1-79/2010 г. от 26.02.2010 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 26 февраля 2010 года

Судья Собинского городского суда Владимирской области Бендюрин И.В.

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайонного прокурора Кривовой О.В.

подсудимого Ч.

защитника Кочуровой В.С., представившей удостоверение № 612 и ордер № 034542

секретаре Пашновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ч., родившегося дд.мм.гг в <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ч., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг около 23 часов Ч., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <...>, где толкнув входную дверь хозяйственной постройки, указанного дома, открыл ее и незаконно проник в жилище, откуда похитил деньги в сумме 1 500 рублей., причинив М. материальный ущерб на вышеназванную сумму.

Подсудимый Ч. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что подсудимым Ч. совершено преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризующего удовлетворительно, наличие постоянного места жительства, к административной и уголовной ответственности не привлекавшегося, не желание потерпевшей стороны привлекать подсудимого к уголовной ответственности, возмещение причиненного ущерба, мнение представителя обвинения о назначение наказания с применением требований ст. 73 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, отсутствие судимостей

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Анализ данных, характеризующих личность Ч. обстоятельства совершенного им преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением к нему требований ст. 73 УК РФ.

Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и может обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ч. считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на условно осужденного Ч. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в сроки установленные вышеназванным органом.

Меру пресечения Ч. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ч. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бендюрин И.В.