ч.1 ст.228 УК РФ. Приговор по делу №1-58/2010 года от 01 февраля 2010 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 1 февраля 2010 г.

Судья Собинского городского суда Владимирской области Бендюрин И.В.

с участием государственного обвинителя: Владимирского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Назарова О.В.

подсудимого Б.

защитника БугаВ.Ф., представившего удостоверение № 40 и ордер № 009387

секретаре Пашновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б., родившегося дд.мм.гг <...> характеризующегося отрицательно, юридически не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Б., совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В дд.мм.гг Б., находясь на территории заброшенного садового участка, находящегося в д. <...> <...>, нарвал растения мака, высушил его, в целях изготовления в дальнейшем наркотического вещества без цели сбыта.дд.мм.гг перевез маковую соломку на территорию <...> храня в полиэтиленовом пакете при себе, где на площади напротив спортивного комплекса <...> около <...> был задержан сотрудниками милиции. Вес маковой соломки изъятой у Б. на момент задержания составил 211.9 гр. в пересчете на высушенное вещество, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

Подсудимый Б. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что подсудимым Б. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризующегося отрицательно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, не работающего, мнение представителя обвинения, о назначении наказания в виде исправительных работ.

Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Анализ данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, назначения наказания в виде исправительных работ.

Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения в отношении Б. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: маковую соломку весом 211.9 гр. упакованную в белый полимерный пакет, находящиеся на хранение в комнате хранения вещественных доказательств ОВД г. Радужный Владимирской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бендюрин И.В.