п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ. Приговор по делу № 1-184/2010 г. от 15.07.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 15 июля 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего: Колесникова В.Д.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Собинского межрайонного прокурора Овчинниковой Н.В.

подсудимого: Рожкова Р.В.

защитника: Митинкиной Н.В., представившей удостоверение № 422 и ордер № 037848.

при секретаре: Архаровой Е.Ю.

а также потерпевшей: М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рожкова Романа Васильевича, родившегося дд.мм.гг в <...>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:

13.05.1998 года Собинским городским судом по п. «б,г» ч. 2 ст. 158, п. «б,д» ч. 2 ст. 161, п. «б,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ - 6 лет лишения свободы. 15.04.2003 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно с не отбытым сроком 9 месяцев 30 дней.

14.05.2004 года Селивановским районным судом Владимирской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 79 ч. 7, ст. 70 УК РФ - 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 06.12.2005 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно с не отбытым сроком 6 месяцев 7 дней.

12.09.2006 года Собинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 79 ч. 7, ст. 70 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 11.03.2009 года освобожден по отбытии срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рожков Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) и тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В конце дд.мм.гг, Рожков Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне в доме NN по <...>, из корыстных побуждений, реализуя умысел на кражу, путем свободного доступа тайно похитил с кухонного стола мобильный телефон «Сони Эриксон К 200 I» стоимостью 1980 рублей, принадлежащий М. С похищенным имуществом Рожков Р.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей М. материальный ущерб на сумму 1980 рублей.

дд.мм.гг, у Рожкова Р.В., находившегося на <...>, из корыстных побуждений возник умысел на кражу имущества из дома NN по <...>. Реализуя свой умысел, Рожков Р.В. в указанное время, подошел к данному дому, разбил стекло в оконном проеме кухни, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: DVD плеер «LG DKS 7000» стоимостью 3500 рублей, 10 DVD дисков стоимостью 100 рублей каждый на сумму 1000 рублей, 9 кг куриных окорочков по цене 70 руб. за 1 кг на сумму 630 рублей, принадлежащие М. С похищенным имуществом Рожков Р.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 5130 рублей.

Подсудимый Рожков Р.В. виновным себя в совершении краж признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Потерпевшая М. согласилась с особым порядком судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Рожкову Р.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рожкова Р.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) и тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства - отрицательно, позицию потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании Рожкова Р.В., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому - признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельство, отягчающее наказание Рожкову Р.В. - рецидив преступлений.

Анализ данных, характеризующих личность Рожкова Р.В., имеющего не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, совершившего новые умышленные корыстные преступления в течение короткого срока после освобождения от наказания из мест лишения свободы, многократно привлекавшегося к административной ответственности, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждает суд в необходимости исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу ст. 81 ч. 3 п. 5,6 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства по делу: DVD плеер «LG DKS 7000», гарантийный талон, руководство по эксплуатации и 10 DVD дисков - оставить по принадлежности у потерпевшей М.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рожкова Романа Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Рожкову Роману Васильевичу назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рожкову Р.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 28.06.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: DVD плеер «LG DKS 7000», гарантийный талон, руководство по эксплуатации и 10 DVD дисков - оставить по принадлежности у потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рожковым Р.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: