ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 4 марта 2010 года Судья Собинского городского суда Владимирской области Бендюрин И.В. с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайонного прокурора Красильниковой Р.И. подсудимого К., защитника Кочуровой В.С., представившей удостоверение № 612 и ордер № 034512 при секретаре Пашновой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К., родившегося дд.мм.гг. в <...> ранее судимого: 07.07.2006 года Собинским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.; 29.08.2006 года Собинским городским судом по ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока; 02.03.2009 года Фрунзенским районным судом г. Владимира по ч. 2 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев, условно с испытательным сроком в три года.. 06.10.2009 года постановлением Фрунзенского районного суда г. Владимира условное осуждение отменено, направлен отбывать назначенное наказание в колонию общего режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 17.11.2009 года вид исправительного учреждения изменен на колонию-поселение. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: дд.мм.гг. около 03 часов ночи К., находясь в подсобном помещении ООО <...> на территории <...> воспользовавшись тем, что Е. спит, из кармана джинсовых брюк, одетых на последнем, открыто похитил денежные средства в сумме 2 300 рублей. При этом К. понимал, что его действия несут открытый характер, так как за ним наблюдал, находящийся в том же помещении Ж., который требовал прекратить противозаконные действия. Несмотря на это К. довел свой преступный умысел до конца, с похищенным с места преступления скрылся, причинив Е.материальный ущерб на сумму 2 300 рублей. Подсудимый К. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что подсудимым К. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного материального ущерба, нежелание потерпевшего привлекать к строгой уголовной ответственности, наличие признаков психического расстройства. Согласно заключению эксперта № от дд.мм.гг. особенности расстройства психики не столь значительные и не лишали К. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния у К. не было какого-либо временного психического расстройства, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено. Анализ данных, характеризующих личность подсудимого, отрицательная характеристика по месту учебы, неоднократное привлечение к административной ответственности, совершение преступления в течение испытательного срока, наличие не снятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, свидетельствуют о преступной ориентации подсудимого, убеждают суд в необходимости исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы. Постановлением Фрунзенского районного суда г. Владимира от 06.10.2009 года условное осуждение, назначенное по приговору Фрунзенского районного суда г. Владимира в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев отменено. Срок наказания определено исчислять с 06.10.2009 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности приговоров, к назначенному подсудимому наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 02.03..2009 года в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев и окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с дд.мм.гг. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения в местах лишения свободы с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Бендюрин И.В.