ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ. Приговор по делу №1-23/2010г. от 03 февраля 2010 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 3 февраля 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего: судьи Бендюрина И.В.,

с участием представителя государственного обвинения помощника Собинского межрайонного прокурора Гоголевой А.В.,

подсудимого К.

защитника: Марохина И.Ю., представившего удостоверение № 310 и ордер № 029691

при секретаре: Пашновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К., родившегося дд.мм.гг в ... ранее судимого:

07.03.2006 года Собинским городским судом Владимирской области по ч. 2 ст. 159, 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года, условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением суда от 26.12.2006 года условное осуждение отменено. Направлен в места лишения свободы. Освобожден 24.05.2007 года условно досрочно на 1 год 01 месяц 25 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый К. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг около 20 часов К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещение торгового зала ООО ..., расположенного по адресу: ... похитил со стеллажа с вино-водочными изделиями бутылку водки марки ... емкостью 0.5 литра, стоимостью 135 рублей, принадлежащую ООО ... с похищенным пытался выйти, однако при попытке вынести похищенное через турникет, минуя кассу магазина, его действия были замечены охранником вышеуказанного магазина Г., который выхватил похищенную бутылку из рук К., таким образом хищение начатое К. как тайное, переросло в открытое. После этого К., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего ООО ... вернулся в торговый зал вышеуказанного магазина, где со стеллажа с вино-водочными изделиями, открыто похитил бутылку водки марки ... емкостью 0.7 литра, стоимостью 200 рублей, с которой пытался выйти через турникет, минуя кассу магазина, при этом К. понимал, что его действия носят открытый характер, так как за ним наблюдал Г., который требовал прекратить преступные действия, выхватил из рук К. похищенную бутылку водки, после чего К. скрылся с места преступления. Преступные действия К. были направлены на причинение материального ущерба ООО ... на сумму 335 рублей.

Подсудимый К. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное К. обоснованным.

Суд считает, что подсудимым К. совершено преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризующего удовлетворительно, не привлекавшегося к административной ответственности, возмещение материального ущерба, нежелание потерпевшей стороны привлекать к уголовной ответственности, мнение представителя обвинения о назначении наказания с применением требований ст. 73 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства.

Отягчающим вину подсудимого обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

Анализ данных, характеризующих личность К. обстоятельства совершенного им преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением к нему требований ст. 73 УК РФ.

Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и может обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное К. считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на условно осужденного К. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в сроки установленные вышеназванным органом, трудоустроиться на постоянную работу.

Меру пресечения К. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным К. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бендюрин И.В.