п. `в2 ч.2 ст 158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор по делу №1-12/2010 г. от 16 апреля 2010 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 16 апреля 2010 г.

Судья Собинского городского суда Владимирской области Бендюрин И.В.

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайонного прокурора Калининой И.А.

подсудимого М.

защитника Марохина И.Ю., представившего удостоверение № 310 и ордер № 029675

секретаре Пашновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б., родившегося дд.мм.гг. в <...> зарегистрированного по адресу: <...>, ранее судимого,

09.12.2003 года Петушинским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание отбыто.

08.10.2009 года Собинским городским судом по п. «в2 ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком в два года;

26.11.2009 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Собинка и Собинского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;

26.01.2010 года мировым судьей судебного участка № 2 по г. Собинка и Собинскому району Б. предоставлена отсрочка исполнения приговора от 26.11.2009 года сроком на 6 месяцев.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. около 12 часов дня Б., находясь во дворе около <...>, тайно похитил бензоциркулярную пилу, стоимостью 5 000 рублей, причинив К. значительный материальный ущерб на вышеназванную сумму.

дд.мм.гг. около 14 часов Б. находясь в спальной комнате <...> тайно похитил мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа Е 51», стоимостью 6 000 рублей, причинив А. значительный материальный ущерб на вышеназванную сумму.

Подсудимый Б. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что подсудимым Б. совершены преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризующего отрицательно, привлекавшегося к административной ответственности, не снятая и не погашенная в установленном законом порядке судимость, возмещение материального ущерба, совершение преступления в отношение родственников, мнение потерпевших желающих прекратить уголовное преследование, не желание потерпевшей стороны привлекать к строгой уголовной ответственности, наличие тяжелого хронического заболевания, мнение представителя обвинения о назначение наказания с применением требований ст. 73 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельства отягчающие наказание подсудимого - рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших о нежелании привлекать к уголовной ответственности.

Анализ данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, назначения наказания с применением требований ст. 73 УК РФ.

Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд считает, что приговор суда от 08.10.2009 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде двух лет лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года необходимо приводить в исполнение самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у К., в виде лишения свободы на срок 2 года;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у А., в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с п. 2 ст. 69 УК РФ наказание определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок два и пять месяцев.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Б.определить по совокупности наказаний, к назначенному подсудимому наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 26.11.2009 года, в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства замененное и окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на условно осужденного Б. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в сроки установленные вышеназванным органом.

Приговор Собинского городского суда от 08.10.2009 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде двух лет лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года приводить в исполнение самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Б. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: