п `в` ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор по делу №1-134/2010 г. от 14 июля 2010 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Радужный 14 июля 2010 года

Собинскй городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бендюрина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника Владимирского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Булаевой И.В.

подсудимой Слижовой Ирины Игоревны

защитника Звонарева Н.М. представившего удостоверение № 265 и ордер № 017310

потерпевшей С.

при секретаре Латышевой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Слижовой Ирины Игоревны, дд.мм.гг, уроженки <...> характеризующейся удовлетворительно, ранее судимой:

20.08.2009 года Фрунзенским районным судом г. Владимира по п. «в» ч. 2 ст. 158, по п. «в» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года условно, с испытательным сроком в два года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Слижова И.И. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг Слижова И.И. находилась в квартире С. расположенной по адресу: <...> С. доверила Слижовой И.И. деньги в сумме 5 000 рублей, попросив их передать Б., как оплату долга, назвав адрес. Слижова согласилась. Выйдя из квартиры, у Слижовой И.И. возник преступный умысел, направленный на присвоение данных денег. Таким образом, Слижова И.И. похитила деньги в сумме 5 000 рублей, потратив их на личные нужды, причинив С. значительный материальный ущерб на вышеназванную сумму.

В судебном заседании подсудимая Слижова И.И. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, суду пояснила, что дд.мм.гг находилась в гостях у С. в <...>. С. попросила ее передать деньги в сумме 5 000 рублей Б., уточнив, что должна последней указанную сумму, сама не может, так как у нее малолетний ребенок, сообщила адрес и номер телефона Б.. Согласилась, сообщив, что как раз будет проходить мимо магазина. Выйдя из квартиры, решила присвоить указанную сумму. Потратила ее на личные нужды, намереваясь в последствии вернуть деньги, так как сожитель, с которым она ранее проживала должен был получить заработную плату. Денег сожитель не получил. Немного позже они перестали проживать вместе. Сообщала С., что деньги передала. Пыталась попросить денег у родителей, те ей отказали. В настоящее время долг вернула. В содеянном раскаивается. Имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Потерпевшая С. суду пояснила, что дд.мм.гг в своей квартире по адресу: <...> передала своей знакомой Слижовой И.И. деньги, в сумме 5 000 руб. Попросив последнюю передать Б. указанную сумму, так как ранее купила у Б. пальто и обещала вернуть деньги, сама вернуть деньги не могла, так как на иждивении малолетний ребенок. Доверяла Слижовой. Слижова согласилась передать деньги, сообщив, что будет проходить мимо магазина, где работает Б.. Сообщила Слижовой адрес места жительства и номер телефона Б.. Слижова звонила по телефону и сообщила, что передала деньги Б.. Уезжала на две недели из <...>. После приезда случайно встретилась с Б., последняя сообщила, что деньги никто ей не передавал. Звонила Слижовой, последняя призналась, что присвоила указанную выше сумму денег. Ущерб ей был причинен значительный, так как проживает одна, воспитывает ребенка. В последствии Слижова материальный ущерб ей возместила. В настоящее время претензий не имеет. Наказывать не желает.

Свидетель Б. суду пояснила, что в конце дд.мм.гг, дату точно не помнит, продала С. пальто за 5 000 рублей. С. просила оплатить покупку чуть позже. Согласилась. Обменялись номерами телефонов, сообщила адрес своего места жительства. В указанный срок С. долг не вернула, ждала еще неделю, долг никто не возвращал. Потом на сотовый телефон позвонила какая-то женщина, не представляясь и сообщила о том, что С. просила ее передать ей деньги. Договорились о встрече. В данный день никто не пришел. Сама перезвонила на сотовый телефон женщине. Та сказала, что не смогла приехать, так как у нее малолетний ребенок и его не с кем оставить. Назначила новую дату. Сама в тот день отсутствовала, просила сына никуда из дома не уходить и ждать женщину, которая должна принести деньги. В последствии сын сообщил, что никто не приходил и деньги не возвращал. Вновь позвонила женщине, та назначила дату, но вновь не пришла. Встретила С., разговаривала с ней, сообщила, что деньги ей не вернули. В последствии С. вернула деньги. Говорила о том, что деньги раньше ей должна была передать какая-то женщина в установленный срок.

Свидетель В. суду пояснил, что в дд.мм.гг мать - Б. просила его не уходить из дома, так как должна была прийти какая-то женщина и принести деньги. В тот день никто не пришел. Позже мать его просила еще раз дождаться женщину, но никто не приходил и денег ему не передавал.

Вина подсудимой Слижовой И.И. в совершении преступлений кроме ее признательных показаний подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- заявлением С., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Слижову И.И., которая присвоила ее деньги в сумме 5 000 рублей л.д. 27/;

- сведениями из ОАО <...> о принадлежности абонентского номера NN Слижовой И.И. /л.д.4 /;

- списком вызовов клиента на телефон Б. с дд.мм.гг по дд.мм.гг. /л.д. 47 /.

На основании изложенного, суд находит вину подсудимой Слижовой И.И. в совершении преступления, доказанной полностью.

Предварительным следствием действия подсудимой Слижовой И.И., были квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного процесса представитель государственного обвинения, просил переквалифицировать действия подсудимой с ч. 2 ст. 160 УК РФ, так как, по его мнению, подсудимая совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Позицию представителя государственного обвинения поддержал представитель защиты.

Суд считает, что действия подсудимой Слижовой И.И. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительно ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, имеющей постоянного места жительства, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимой, возмещение причиненного ущерба, а также принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

В качестве, обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка..

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что приговором Фрунзенского районного суда г. Владимира от 20.08.2009 года Слижова И.И. осуждена по ст. 73 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, условно, с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения осужденным в течении испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условно осуждение и назначает ему наказание по правилам предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества.

Вместе с тем назначая наказания в виде лишения свободы, суд учитывает наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка дд.мм.гг, в зарегистрированном браке не состоит, и при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 82 УК РФ, согласно которой осужденным женщинам, имеющим на иждивении малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет, являющей единственным родителем, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Слижову Ирину Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.

В соответствии с ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, условно, с испытательным сроком в два года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному подсудимой Слижовой И.И. наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда г. Владимира от 20.08.2009 года в виде лишения свободы на срок два года условно с испытательным сроком в два года и окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, то есть до дд.мм.гг

Меру пресечения в отношении подсудимой Слижовой И.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Слижовой И.И. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: