ч.1 ст.111 УК РФ. Приговор по делу №1-216/2010 г. от 20 июля 2010 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 20 июля 2010 года.

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бендюрина И.В.

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайонного прокурора

Яковенко И.Г.

подсудимой Шелунцовой Екатерины Владимировны,

защитника Кочуровой В.С.,

представившей удостоверение № 612 и ордер № 006137

потерпевшего В.

при секретаре Латышевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шелунцовой Екатерины Владимировны, родившейся дд.мм.гг в <...> ранее судимой:

07.09.2009 года мировым судьей судебного участка № 2 по г. Собинка и Собинскому району Владимирской области по ч. 1 ст. 165 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 2.500 рублей. Наказание не отбыто.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шелунцова Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг, Шелунцова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <...> в ходе ссоры с В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно, нанесла один удар ножом в область живота В., причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением левой доли печени и внутрибрюшным кровотечение, что причинило тяжкий вред здоровью В. по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Шелунцова Е.В. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимой разъяснены последствия, заявленного ей ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что подсудимой Шелунцовой Е.В. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, не желание потерпевшего привлекать к строгой уголовной ответственности, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, судом не установлено.

Анализ данных, характеризующих личность подсудимой Шелунцовой Е.В. обстоятельства совершенного ей преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения представителя государственного обвинения о возможности применения к подсудимой требований ст. 73 УК РФ.

Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и может обеспечить достижение целей наказания.

Суд считает, что приговор мирового судьи судебного участка № 2 по г. Собинка и Собинскому району от 07.09.2009 года о признании Шелунцовой Е.В. виновной в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ и назначение ей наказания в виде штрафа в сумме 2 500 рублей должен приводиться в исполнение самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шелунцову Екатерину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шелунцовой Е.В. считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на условно осужденную Шелунцову Е.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, проходить регистрацию в сроки установленные вышеназванным органом.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 по г. Собинка и Собинскому району от 07.09.2009 года о признании Шелунцовой Е.В. виновной в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ и назначение ей наказания в виде штрафа в сумме 2 500 рублей приводить в исполнение самостоятельно.

Меру пресечения Шелунцовой Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - нож, находящийся на хранении в оружейной комнате ОВД по Собинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Шелунцовой Е.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: