по ст. 306 ч. 1 УК РФ по ст. 264 ч. 1 УК РФ приговор по делу №1-222/10 от 19.07.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 19 июля 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шустова Н.А.

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора

Гоголевой А.В.,

подсудимой: Жуковой Е.Д.,

защитника: Земскова Д.А., представившего удостоверение №755 и ордер №005629,

при секретаре: Обломовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жуковой Екатерины Дмитриевны, дд.мм.гг года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: .... ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Жукова Е.Д. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг года после ... часов Жукова Е.Д., желая отомстить С. и имея цель привлечь его уголовной ответственности, находясь по адресу: ..., сказала своему отцу - Ж. о том, что дд.мм.гг года утром в ..., С. нанес ей побои и забрал выпавший из куртки принадлежащий ей сотовый телефон. Ж. будучи уверенным, что его дочь говорит правду, и, поверив ей, дд.мм.гг года в ... часов позвонил по телефону «02» в дежурную часть ... и сообщил о происшедшем. Данное сообщение было дд.мм.гг года было зарегистрировано в КУСП NN оперативным дежурным .... дд.мм.гг года Жукова Е.Д., находясь в по адресу: ..., после предупреждения со стороны участкового уполномоченного милиции ... Б. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.24 УПК РФ.

Подсудимая Жукова Е.Д. виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший С. выразил согласие с особым порядком судебного разбирательства в отношении подсудимой Жуковой Е.Д.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Жуковой Е.Д., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жуковой Е.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Мнение защиты о возможности прекращения уголовного дела в отношении Жуковой Е.Д. по основанию, предусмотренному ст.28 УПК РФ, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, полает необоснованным, так как в ее поведении не усматривается деятельного раскаяния, отсутствует как вся совокупность предусмотренных названными нормами обстоятельств, так и какое-либо одно из этих обстоятельств, свидетельствующее о действительно деятельном раскаянии виновной.

При назначении вида и меры наказания Жуковой Е.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, ранее не судимой, удовлетворительно характеризуемой по месту жительства участковым уполномоченным милиции, не привлекавшейся к административной ответственности, принимает во внимание перечисление потерпевшему денежных средств в сумме 1000 рублей в счет возмещения морального вреда.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает в соответствии в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.

Анализ данных, характеризующих личность Жуковой Е.Д., обстоятельства совершения ей преступления, наличие оснований для смягчения наказания, с учетом мнения государственного обвинителя, убеждают суд в необходимости назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жукову Екатерину Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: