по ст. 264 ч. 1 УК РФ приговор по делу №1-213/10 от 20.07.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 20 июля 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего: Колесникова В.Д.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника Собинского межрайонного прокурора Овчинниковой Н.В.

Подсудимого: Каляпина Е.С.

Защитника: Кочуровой В.С., представившей удостоверение № 612 и ордер № 006125.

При секретаре: Архаровой Е.Ю.

А также потерпевшего: А.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Каляпина Е.С. родившегося ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Каляпин Е.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг года около 15 часов 20 минут водитель Каляпин Е.С., управляя технически исправным автомобилем "..." регистрационный знак NN следовал по автодороге .... Подъехав к нерегулируемому перекрестку с автодорогой М-7 Волга на 165 км данной дороги, водитель Каляпин Е.С. остановил свой автомобиль перед выполнением маневра левого поворота в сторону г. Владимир, после чего в нарушение требований п.п. 1.5, 8.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которым: участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, не убедившись в безопасности, стал выполнять данный маневр.

При выполнении этого маневра, в нарушение п. 13.9. Правил дорожного движения РФ, согласно которому: на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, водитель Каляпин Е.С. не уступил дорогу транспортному средству, двигавшемуся по главной дороге и совершил столкновение с автомобилем «...» регистрационный знак NN под управлением водителя Б., который двигался по левой полосе автодороги М-7 Волга со стороны г. Владимира в сторону г. Москвы. После этого, автомобили «...» и «...» в неуправляемом состоянии выехали на полосу встречного движения, где сразу же столкнулись с автомобилем «...» регистрационный знак NN с полуприцепом «...» регистрационный знак NN под управлением водителя Ч.

В результате нарушения водителем Каляпиным Е.С. правил дорожного движения РФ пассажиру автомобиля «...» А. были причинены, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы NN от дд.мм.гг года, телесные повреждения в виде: острой открытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием, открытым переломом костей свода и основания черепа, ушибленными ранами головы, а также ушиблено-рваных ран коленных суставов, закрытого многооскольчатого перелома левой вертлужной впадины таза, травматического вывиха левого бедра, осложнившихся травматическим шоком, которые в их совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Каляпин Е.С. виновным себя признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Потерпевший А. согласился в суде с особым порядком рассмотрения дела.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Каляпину Е.С. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Каляпина Е.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.02.2009 года), поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего А.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту работы - положительно, привлекавшегося к административной ответственности, позицию государственного обвинителя о назначении Каляпину Е.С. наказания в виде условного лишения свободы и не применении дополнительного наказания, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, но просившего лишить его права управления транспортными средствами, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому - признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Анализ данных личности Каляпина Е.С., имеющего постоянное место работы и жительства, приводят суд к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая, что управление транспортными средствами является для подсудимого Каляпина Е.С. единственной профессией, приносящей материальный доход, суд разделяет позицию государственного обвинителя о не назначении подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каляпина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.02.2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Каляпина Е.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Каляпину Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «...» регистрационный знак NN - оставить по принадлежности в СПК «...», автомобиль «...» регистрационный знак NN - у М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: