ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 21 июля 2010 года. Собинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего Бендюрина И.В. с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайонного прокурора Кривовой О.В. подсудимого Суровцов С.В. защитника Марохина И.Ю., представившего удостоверение № 310 и ордер № 017028 при секретаре Латышевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суровцов С.В., родившегося дд.мм.гг в <...> не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Суровцов С.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: дд.мм.гг Суровцов С.В., находясь в состояние алкогольного опьянения, в квартире <...>, умышленно из хулиганских побуждений, с целью ввести в заблуждение, со стационарного телефона NN, принадлежащего С., позвонил на телефон пожарной части NN федеральной противопожарной службы, расположенной по адресу <...> и сообщил оператору В. о готовящемся взрыве в <...> Сотрудники вышеуказанной пожарной части о данном звонке незамедлительно сообщили в дежурную часть Лакинского ГОМ Собинского ОВД. Оперативный дежурный Собинского ОВД в соответствии с приказом МВД РФ, проинформировал о звонке начальника ОВД по Собинскому району и дежурного УВД по Владимирской области, организовал выезд на место происшествия следственно оперативной группы. Факт закладки взрывного устройства на территории Владимирской области, не подтвердился. В результате заведомо ложного сообщения Суровцова С.В., было нарушено функционирование органов внутренних дел, выразившееся в отвлечении их сил и средств на проверку необоснованного, заведомо ложного сообщения. Подсудимый Суровцов С.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Представитель государственного обвинения и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что подсудимым Суровцовым С.В. совершено преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве. При назначение вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено. Анализ данных, характеризующих личность Суровцова С.В. обстоятельства совершенного им преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, назначения наказания, не связанного с лишением свободы, то есть в виде штрафа. Определяя сумму штрафа, суд исходит из материального положения подсудимого, имеющего временную работу. Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и может обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Суровцов С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7 000 /семь тысяч/ рублей. Меру пресечения Суровцову С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство по делу - телефонный аппарат, возвратить по принадлежности С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Суровцовым С.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бендюрин И.В.