по ст. 306 ч. 1 УК РФ приговор по делу №1-259/10 от 26.07.10



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 26 июля 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шустова Н.А.

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора

Колотиловой И.В.,

подсудимого: Волкова А.И.,

защитника: Марохина И.Ю., представившего удостоверение №310 и ордер №017032,

при секретаре: Обломовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Волкова А.И., дд.мм.гг года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Волков А.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг года около 17-05 часов Волков А.И., управляя автомобилем «...» государственный регистрационный знак NN двигаясь в районе ..., не соблюдая дистанцию, совершил наезд на остановившийся на его полосе движения автомобиль «...» государственный регистрационный знак NN под управлением водителя Г. После чего, пытаясь избежать ответственности за совершенное дорожно-транспортное происшествие, у Волкова А.И. возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса об угоне автомобиля. С целью исполнения своего преступного умысла, направленного на совершение заведомо ложного доноса, Волков А.И. дд.мм.гг года в 11-00 часов прибыл в дежурную часть ..., где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, желая ввести в заблуждение соответствующие правоохранительные органы, а именно ..., и нарушая таким образом, его нормальную деятельность, осознавая заведомую ложность информации, сообщаемой им в государственный орган, уполномоченный возбуждать уголовное дело и осуществлять уголовное преследование, написал заявление, содержащее сведения о совершении угона его автомобиля «...» государственный регистрационный знак NN, оставленного у ... области. Поступившее от Волкова А.И. заявление в установленном порядке было зарегистрировано в Книге учета сообщений о преступлениях ...у за NN от дд.мм.гг года. Указанные Волковым А.И. сведения носили заведомо ложный характер, то есть полностью не соответствовали действительности, о чем заявителю было достоверно известно.

Подсудимый Волков А.И. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Волкову А.И., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Волкова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и меры наказания Волкову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, не имеющего судимости, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции, привлекавшегося к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.

Анализ данных, характеризующих личность Волкова А.И., обстоятельства совершения им преступления, наличие оснований для смягчения наказания, с учетом мнения государственного обвинителя, убеждают суд в необходимости назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.

Меру пресечения Волкову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль «...» государственный регистрационный знак NN - оставить по принадлежности у осужденного Волкова А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: