ч.1 ст.166 УК РФ. Приговор по уголовному делу №1-152/2010 г. от 30.07.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 30 июля 2010 г.

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бендюрина И.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Собинской межрайонно прокуратуры Овчинниковой Н.В.

подсудимого Кузьмина И.Е.

защитника Графской М.В.,

представившей удостоверение № 85 и ордер № 008786

потерпевшей З.

при секретаре: Латышевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина И.Е., родившегося дд.мм.гг в ... ранее судимого:

03.07.2009 Собинским городским судом Владимирской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ст. 88, ч. 3 ст. 69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года; 4.03.2010 года испытательный срок Собинским городским судом продлен на 2 месяца;

25.06.2010 года Собинским городским судом Владимирской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

08.07.2010 года Собинским городским судом Владимирской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузьмин И.Е. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг Кузьмин И.Е. не имеющий водительского удостоверения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отжав форточку, проник в салон автомобиля марки ... государственный регистрационный знак NN, припаркованный возле ... принадлежащего З., стоимостью 25 000 рублей, путем перемыкания проводов зажигания завел двигатель автомобиля и совершил на нем поездку по .... Около 23 часов Кузьмин И.Е. оставил угнанный автомобиль возле ...

Подсудимый Кузьмин И.Е. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что подсудимым Кузьминым И.Е. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

При назначение вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного характеризующего отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, возмещение причиненного ущерба.

Анализ данных, характеризующих личность подсудимого Кузьмина И.Е. имеющего не снятую и не погашенную в установленном порядке судимости за совершение тяжких преступлений в период испытательного срока, обстоятельства совершения им преступления, убеждают суд в необходимости исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы.

Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Поскольку указанное выше преступление было совершено до вынесения приговора Собинского городского суда Владимирской области от 35.06.2010 года, отменившего условное осуждение по приговору Собинского городского суда от 03.07.2009 года и приговора того же суда от 08.07.2010 года, при назначение наказания, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмина И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кузьмину И.Е. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Собинского городского суда от 08 июля 2010 года в виде лишения свободы сроком на три года и девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузьмину И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Кузьмину И.Е. исчислять с дд.мм.гг. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Кузьмина И.Е. с дд.мм.гг по дд.мм.гг

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузьминым И.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бендюрин И.В.