ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 18 мая 2010 г. Судья Собинского городского суда Владимирской области Бендюрин И.В. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Собинской межрайонной прокуратуры Овчинниковой Н.В. подсудимого Степанова И.Н. защитника Графской М.В., представившей удостоверение № 245 и ордер № 008846 при секретаре: Стребулаевой С..В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанова И.Н., родившегося дд.мм.гг в <...>, ранее судимого: 10.04.2006 года Собинским городским судом по ч. 3 ст. 158,73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года, условно с испытательным сроком в один год; 21.07.2006 года постановлением суда условное осуждение отменено, осужденный направлен в места лишением свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание отбыто; 19.07.2006 года мировым судьей судебного участка № 2 по г. Собинка и Собинскому району по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства, приговор от 10.04.2006 года приведен в исполнение самостоятельно. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Степанов И.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В дд.мм.гг в вечернее время суток Степанов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <...>, путем свободного доступа с холодильника, расположенного в кухонном помещении, тайно похитил кошелек с деньгами в сумме 12 000 рублей, причинив М. значительный материальный ущерб. С похищенным скрылся. Подсудимый Степанов И.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Представитель государственного обвинения, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что подсудимым Степановым И.Н. совершено преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризующегося отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, нежелание потерпевшей привлекать к уголовной ответственности. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством суд считает рецидив преступлений. Приговором мирового судьи от 19.07.2006 года Степанов И.Н. осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства. Наказание не отбыто. Анализ данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, убеждают суд в необходимости исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы. Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Степанов И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание Степанов И.Н. определить по совокупности приговоров, к назначенному подсудимому наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по г. Собинка и Собинскому району от 19.07.2006 года, в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием 15% заработка ежемесячно в доход государства и окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок два года и два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении подсудимого Степанов И.Н. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с дд.мм.гг Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: