ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 4 августа 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Бендюрина И.В. с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайонного прокурора Буистова Н.Р. подсудимого Безродного Д.П. защитника Механиковой Л.И., представившей удостоверение № 598 и ордер № 018309 представителя потерпевшего П. секретаре Латышевой Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Безродного Д.П., ... ранее судимого, 07.09.2007 года Собинским городским судом Владимирской области по ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию, в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержание 15% заработка ежемесячно в доход государства; 09.07.2008 года постановлением Собинского городского суда Владимирской области наказание заменено на 3 месяца и 22 дня лишения свободы. Освобожден, 30.10.2008 года по сроку. 01.02.2008 года Собинским городским судом Владимирской области по п. «б» ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 10 000 рублей. 15.07.2009 года наказание исполнено; 16.03.2009 года Собинским городским судом Владимирской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ; 29.05.2009 года постановлением Собинского городского суда Владимирской области наказание заменено на лишение свободы сроком на 25 суток. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Безродный Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В дд.мм.гг в дневное время суток Безродный Д.П., находясь на территории ООО ... расположенного в ..., с помощью принесенной с собой ножовки, перепилил трос с навесным замком на двери вагона-рефрижератора /холодильника/, незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил 14 поддонов, изготовленных из дюралюминия, весом 25 кг. каждый по цене 38 рублей за 1 кг., принадлежащих ООО ...», причинив материальный ущерб на общую сумму 13 300 рублей. Подсудимый Безродный Д.П. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Представитель государственного обвинения, представитель потерпевшего и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что подсудимым Безродным Д.П. совершено преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, частичное возмещение материального ущерба, наличие психического заболевания, мнение представителя обвинения о назначении наказания с применением требований ст. 73 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, частичное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельства отягчающие наказание подсудимого - рецидив преступлений. Анализ данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, назначении наказания с применением требований ст. 73 УК РФ. Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Безродного Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Безродному Д.П. наказание, считать условным, с испытательным сроком в два года. Возложить на условно осужденного Безродного Д.П. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в сроки установленные вышеназванным органом. Меру пресечения в отношении осужденного Безродного Д.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: