п.п. `в,г ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 10 июня 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Владимирского прокурора по надзору за режимными объектами Корсакова А.Ю.,

подсудимого: Лебедева А.А.,

защитника: Звонарева Н.М., представившего удостоверение №265 и ордер №017325,

потерпевшего: К.,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лебедева А.А., родившегося дд.мм.гг в <...>, ранее судимого:

1). 12.10.2004г. Радужным городским судом Владимирской области по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ - 2 года 7 месяцев лишения свободы, с испытательным сроком 2 года;

25.10.2005г. по постановлению Радужного городского суда Владимирской области условное осуждение отменено.

2). 29.12.2004г. Радужным городским судом Владимирской области по ч.1 ст.166 УК РФ - штраф в размере 20000 рублей.

08.12.2005г. по постановлению Радужного городского суда Владимирской области наказание в виде штрафа заменено на 6 месяцев лишения свободы;

10.02.2006г. по постановлению Петушинского районного суда Владимирской области в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание по вышеуказанным приговорам определено в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 24.10.2008г. освобожден по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды и сумки, находившихся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

1). дд.мм.гг, Лебедев А.А., находясь в <...>, распивал спиртные напитки с И., Л., и М. Во время распития спиртного между Лебедевым и М. произошел конфликт, после которого Лебедев вытащил М. в тамбур возле своей квартиры. В тамбуре Лебедев, увидел у М. на шее золотую цепочку, а на руке наручные часы марки «Рекорд» и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на хищение данного имущества М.. В исполнении своего преступного умысла, Лебедев А.А., убедившись, что в тамбуре возле его квартиры никого нет, и никто не видит преступный характер его действий, воспользовавшись тем, что М. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и, будучи уверенным, что М. не воспринимает происходящее и не видит преступный характер его действий, умышленно, из личной, корыстной заинтересованности, сорвал с шеи М. золотую цепочку, стоимостью 12000 рублей, а с руки снял наручные часы марки «Рекорд», стоимостью 1100 рублей. Похищенное положил в карман своих джинсов, и затем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий, совершенных Лебедевым А.А. потерпевшему М., был причинен имущественный ущерб на общую сумму 13100 рублей, который для него является значительным.

2). дд.мм.гг Лебедев А.А. на дороге <...>, увидел лежащего на земле в состоянии сильного алкогольного опьянения ранее не знакомого ему К. Лебедев подошел к К. и убедившись, что последний не видит его и не воспринимает происходящее, решил посмотреть имеются ли у К. какие-либо ценные вещи, и в случае обнаружения похитить их. Во исполнении своего преступного умысла Лебедев А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не видит их, воспользовавшись алкогольным состоянием К., будучи уверенным, что последний не видит преступный характер его действий и не воспринимает происходящее, умышленно, из личной, корыстной заинтересованности, похитил из заднего кармана джинсов К. деньги в сумме 200 рублей, а из чехла, находящегося на поясе брюк при потерпевшем похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон С-902», стоимостью 9000 рублей. Похищенное Лебедев положил в карман, а затем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий, совершенных Лебедевым А.А. потерпевшему К. был причинен имущественный ущерб на сумму 9200 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Лебедев А.А. виновным в совершении краж признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений со стороны потерпевших, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Лебедеву А.А. обоснованным.

Действия Лебедева А.А. суд квалифицирует:

- (по хищению имущества М.) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- (по хищению имущества К.) по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды и сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее судимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, характеризуемого отрицательно по месту жительства.

Обстоятельства отягчающее наказание - рецидив преступлений.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной. Суд также учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании и возмещение ущерба подсудимым.

Анализ данных, характеризующих личность Лебедева имеющего не погашенные в установленном законом порядке судимости, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, отрицательно характеризуемого, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждают суд в необходимости его исправления путем изоляции от общества, назначения наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- (по хищению имущества М.) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) на срок 1 год 8 месяцев;

- (по хищению имущества К.) по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 год 10 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Лебедеву А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 10.06. 2010г.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: золотую цепочку, золотую подвеску, наручные часы, браслет от часов - оставить по принадлежности у потерпевшего; товарный чек на мобильный телефон - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лебедевым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: