П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 10 июня 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Собинского межрайпрокурора Калининой И.А., подсудимого: Грачева Е.А., защитника: Челышкова Р.В., представившего удостоверение №508 и ордер №009464, при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Грачева Е.А., родившегося дд.мм.гг в <...>, судимого: 1). 13.07.2006г. Собинским городским судом Владимирской области по ч.3 ст. ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы с испытательным сроком 1 год; постановлением Собинского городского суда от 27.02.2007г. условное осуждение отменено; 2). 22.05.2007г. Собинским городским судом Владимирской области по п. «а» ч.2 ст.166, ст.70 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3). 14.09.2007г. Собинским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69, 88 УК РФ - 2 года лишения свободы; освобожден по отбытию срока 21.05.2009г.; 4). 21.04.2010г. Селивановским районным судом Владимирской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с 21.04.2010г; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Грачев Е.А. совершил три грабежа, то есть открытые хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья. При следующих обстоятельствах. 1). дд.мм.гг у Грачева Е.Л., находившегося в <...>, из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на открытое и безвозмездное хищение чужого имущества, а именно денежных средств у Г. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, дд.мм.гг в указанный период времени, Грачев Е.А., находящийся в указанной квартире, потребовал от Г. передачи ему денежных средств в сумме 600 рублей. Г.. попросил Грачева Е.А. прекратить незаконное требование денежных средств, сказав при этом, что денег у него нет. Тогда, Грачев Е.А., понимая, что его действия несут открытый характер, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, осознавая свое физическое превосходство, высказал в адрес Г. угрозу применения насилия не опасного для здоровья, а именно, что в случаи отказа передачи денег, он побьет его и разобьет все оконные стекла в доме. Г.., испугавшись агрессивного поведения Грачева Е.А., воспринял данную угрозу реально и, опасаясь применения насилия, был вынужден подчиниться преступным требованиям Грачева Е.А. и передал последнему денежные средства в сумме 600 рублей. С похищенными денежными средствами Грачев Е.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению. В результате противоправных действий Грачева Е.А. потерпевшему Г.. был причинен материальный ущерб в сумме 600 рублей. 2). дд.мм.гг Грачев Е.А., в состоянии алкогольного опьянения, находился у <...>, где из корыстных побуждений, с целью наживы, у последнего, возник преступный умысел на открытое и безвозмездное хищение чужого имущества, а именно денежных средств у Г. Реализуя свой преступный умысел, направленный па хищение чужого имущества, дд.мм.гг Грачев Е.А. пришел к Г. по адресу: <...>, вызвал последнего на лестничную площадку, где потребовал от него безвозмездной передачи ему денежных средств. Г. попросил от Грачева Е.А. прекратить незаконное требование денежных средств, сказав при этом, что денег у него нет. Тогда, Грачев Е.А., понимая, что его действия несут открытый характер, применил к Г. насилие не опасное для здоровья, схватив последнего за волосы, чем причинил ему физическую боль. Г. испугавшись агрессивного поведения Грачева Е.А., передал ему денежные средства в сумме 250 рублей. С похищенными денежными средствами Грачев Е.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению. В результате противоправных действий Грачева Е.А. потерпевшему Г. был причинен материальный ущерб в сумме 250 рублей. 3). дд.мм.гг у Грачева Е.А., находившегося в <...>, из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на открытое и безвозмездное хищение чужого имущества, а именно денежных средств у Г. Реализуя свой преступный умысел, направленный па открытое хищение чужого имущества, дд.мм.гг в указанное время суток Грачев Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в указанной квартире, в присутствии третьего лица-Т., потребовал от Г.. безвозмездной передачи ему денежных средств в сумме 100 рублей. Г. попросил Грачева Е.А. прекратить незаконное требование денежных средств, сказав при этом, что денег у него нет. Тогда, Грачев Е.А., понимая, что его действия несут открытый характер, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, осознавая свое физическое превосходство, достал из кухонного ящика нож, и размахивая им перед лицом Г.., высказал в адрес последнего угрозу применения насилия, не опасного для здоровья, сказав, что порежет его. Г. испугавшись агрессивного поведения Грачева Е.А., воспринял данную угрозу реально, и опасаясь применения к нему насилия, был вынужден подчинится преступным требованиям Грачева Е.А., и передал последнему деньги в сумме 100 рублей. С похищенными денежными средствами Грачев Е.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению. В результате противоправных действий Грачева Е.А. потерпевшему Г.. был причинен материальный ущерб в сумме 100 рублей. Подсудимый Грачев Е.А. виновным в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, суд, изучив письменные материалы дела, находит обвинение, предъявленное Грачеву Е.А. обоснованным. Действия Грачева Е.А. суд квалифицирует: 1). - по хищению дд.мм.гг по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья; 2). - по хищению дд.мм.гг по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья; 3). - по хищению дд.мм.гг по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Грачев Е.Г. судим, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. Окончательное наказание подсудимому суд определяет по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, суд избирает в отношении подсудимого Грачева Е.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Грачева Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание: - по хищению дд.мм.гг. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - лишение свободы на срок 2 года; - по хищению дд.мм.гг. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - лишение свободы на срок 2 года; - по хищению дд.мм.гг. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - лишение свободы на срок 2 года. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Селивановского районного суда Владимирской области от 21.04.2010 года определить в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 30.03.2010г. Вещественные доказательства: нож - оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Грачевым Е.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: