П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 31 мая 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайонного прокурора Яковенко И.Г., подсудимого: Баженова Ю.С., защитника: Бирюковой М.А., представившей удостоверение №426 и ордер №1590, потерпевшей: Т., при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баженова Ю.С., <...> не имеющего судимостей; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Баженов Ю.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. В период с дд.мм.гг, Баженов Ю.С., находясь в <...>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений З., нанес последней множественные, не менее 30 ударов руками и ногами по голове и телу. Преступными действиями Баженова Ю.С. З. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая сочетанная травма головы и туловища с четырьмя кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы и лба, обширное интенсивное субарахноидальное кровоизлияние, ушиб вещества головного мозга, носовое кровотечение, две ушибленные раны волосистой части головы, три кровоподтека и ссадина на волосистой части головы, шестнадцать ссадин на лице и обеих ушных раковинах, пять кровоподтеков на лице, кровоподтек в подчелюстной области шеи, закрытый перелом левой ключицы, закрытый двойной перелом 9-10 ребер правой половины грудной клетки по средней и задней подмышечных линий, закрытый перелом 11 ребра правой половины грудной клетки по лопаточной линии и 8 ребра левой половины грудной клетки по передней подмышечной линии, ушиб правой почки, кровоподтек и пять ссадин на левом плечевом суставе, девять кровоподтеков и две ссадины на туловище, осложнившейся отеком вещества головного мозга и травматическим шоком, которые в своей совокупности применительно к живым лицам причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений З. скончалась на месте происшествия. Подсудимый Баженов Ю.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, извинился перед потерпевшей и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Согласно оглашенных показаний Баженова Ю.С., данных на предварительном следствии следует, что с дд.мм.гг он жил дд.мм.гг гражданским браком с З. В дд.мм.гг от совместного брака у них родилась К.. Ему известно, что у З. есть дочь от первого брака - А., которая проживает с Т., поскольку З. была лишена родительских прав. З. не работала, злоупотребляла спиртным, встречалась с другими мужчинами, за К. не присматривала. После этих событий между ним и З. стали происходить конфликты, в ходе которых он бил ее руками по голове и телу. дд.мм.гг года он приехал домой с работы, З. и К. были дома, при этом З. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Кроме них в его квартире был какой-то мужчина, но он сразу ушел. Никаких конфликтов у них не было. Проснувшись ночью, он обнаружил, что З. и К. нет дома. Утром дд.мм.гг года З. позвонила ему и передала трубку мужчине, который представился П.. Последний сказал ему, что они скоро придут. Днем того же дня к нему домой пришли двое мужчин, один из которых - П. сообщил ему, что вступал в интимные отношения с его З.. Вскоре пришла З. с К.. В ходе разговора он спросил у З., изменяет ли она ему, на что последняя ответила утвердительно. Распив спиртное, мужчины ушли. После этого, в ходе разговора с З. он стал уговаривать ее бросить пить и встречаться с другими мужчинами. Примерно в дд.мм.гг между ним и З. произошел словесный конфликт, в ходе которого З. стала хватать его за одежду, а он, будучи в состоянии алкогольного опьянения в течение получаса нанес ей не менее 5 ударов руками по голове и телу, и возможно ногами. Затем, в порыве злости, с целью чтобы З. больше не ушла из дома, взял ножницы и состриг с ее головы волосы, которые кинул в печь. Их К. в это время спала в комнате на диване. Далее он помог З. добраться на кровать и они легли спать. Лицо и тело З. было в крови. Проснувшись ночью дд.мм.гг года, он разбудил К., они оделись и ушли из дома. Они съездили к другу в <...>, а вернувшись в Собинку, он передал К. Т., а сам пошел в милицию, где рассказал о том, что побил З. и та умерла (т.1,л.д.66-69, 73-76, 90-93). Вина подсудимого в совершении вменяемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами по делу. Потерпевшая Т. суду пояснила, что З. родила А., но за ней не ухаживала надлежащим образом, и она оформила опекунство над А.. С 1999 года дочь стала сожительствовать с Баженовым Ю.С., от которого у них в 2007 году родилась К.. Ее дочь все это время не работала, злоупотребляла спиртным. Однако Баженов сам покупал спиртное по приезду из Москвы.дд.мм.гг Баженов Ю.С. позвонил ей и сказал, что К. и З. нет дома. Она перезвонила З. и та сообщила ей, что находится у школьной подруги. Позже она узнала, что у подруги в тот день дочь не была. дд.мм.гг от сотрудников милиции ей стало известно, что Баженов убил ее К.. Она отрицательно характеризует как З., так и Баженова. Наказание подсудимого на усмотрение суда. Свидетель П. пояснил суду, что с З. он знаком уже давно. С Баженовым Ю.С. он также знаком, но с ними каких-либо отношений не поддерживал. дд.мм.гг он распивал спиртное вместе с Л. дома у последнего. В это время к ним пришли З. и К.. З. сказала им, что убежала из дома, поскольку боится побоев со стороны мужа. Около 20 часов того же дня он ушел домой, а З. с К. остались у Л.. дд.мм.гг утром он пошел к Л., где увидел, З. с К.. Далее они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного З. взяла у него телефон и позвонила Баженову, сказала, что придет домой позже. Он и Л. пошли домой к Баженову, купили спиртное, а затем к ним пришла З. с К.. Они все вместе распили спиртное, после чего, он и Л. ушли домой. Свидетель Л. пояснил суду, что в дд.мм.гг он познакомился с З.. В день знакомства он и З. распивали спиртное у нее дома и в ходе распития спиртного, после того как, З. уложила ребенка спать, предложила ему вступить с ней в интимную связь. Он согласился. В последующие месяца он встречался с З. около 10 раз, поддерживал с ней интимные отношения, при этом З. каждый раз находилась в состоянии алкогольного опьянения. З. любила собирать большую компанию у себя дома, с которой она и распивала спиртное. Свою К. З. всегда брала с собой. З. говорила ему, что ей не нравиться Баженов Ю.С. потому, что последний приезжая с работы ругался с ней из-за того, что она постоянно пьет, за хозяйством и ребенком не следит. З. хотела уйти от Баженова и сойтись с ним. В дд.мм.гг, точную дату он не помнит, в вечернее время он распивал спиртное с П.. Примерно в это же время к нему пришла З. с К.. З. сказала, что не хочет возвращаться домой, поскольку боится, что Баженов будет ее ругать. Они распили спиртное, З. с К. осталась ночевать у него дома. На следующий день он и П. пошли домой к З., где находился Баженов. Он и П. поговорили с Баженовым, сходили и купили спиртного, выпили, поговорили. В ходе разговора он подтвердил Баженову, что имеет интимную близость с З.. В тот же день, через некоторое время в послеобеденное время З. и К. пришли домой. Они распили спиртное и ушли. Когда он и П. уходили, в квартире оставались: Баженов Ю.С., З. и К.. Никого другого в квартире не было. З. плохая мать, поскольку злоупотребляла спиртным, за ребенком не следила. Согласно, оглашенных показаний свидетеля Д., данных на предварительном следствии следует, что Баженов Ю.С. проживает в <...>. Около 10 лет он сожительствовал с З.. Ей известно, что у З. есть А., но проживает последняя у Т., поскольку З. лишена родительских прав. У Баженова Ю.С. и З. есть совместный ребенок - К.. Со слов знакомых ей известно, что З. любила выпивать и погулять с мужчинами. Последний раз она была у Баженова дома примерно дд.мм.гг, они всей семьей были дома, спали. Все у них было хорошо, на З. каких-либо телесных повреждений она не видела (т.1,л.д.38-40). Согласно, оглашенных показаний свидетеля Ф., данных на предварительном следствии следует, что с Баженовым Ю.С. он знаком около 5 лет. Баженов рассказывал ему, что у последнего проблемы в семье, жена гуляет от него, не следит за дочерью. Также ему известно, что З. ранее была лишена родительских прав и поэтому ее дочь от первого брака живет с бабушкой. дд.мм.гг года примерно в 18 часов он позвонил Баженову, но тот сказал, что на работу не приедет. Позднее ему стало известно, что Баженов убил З.. Баженова он характеризует с положительной стороны, он спокойный и уравновешенный человек, неоднократно помогал в трудных ситуациях, например, мог выручить деньгами, подменить на работе (т.1,л.д.41-43). Согласно, оглашенных показаний свидетеля Я., данных на предварительном следствии следует, что с Баженовым он знаком около 6 месяцев. Познакомился с ним через своего общего знакомого и Баженов помог ему устроиться на работу. В течение 6 месяцев он неоднократно был дома у Баженова. Последний сожительствовал с З.. Поскольку Баженов скрытный человек, то сам лично о проблемах не рассказывал, однако ему известно от общих знакомых, что у Баженова в семье были проблемы. У Баженов Ю.С. есть К., ей 2,5 года. Баженов Ю.С. очень любит К., ухаживает за ней, покупает ей вещи и продукты, а З. постоянно пыталась избавиться от К., неоднократно оставляла К. одну. Несколько раз он и Баженов искали дочь. Ему известно, что Баженов бил З. за то, что она била К.. дд.мм.гг рано утром Баженов Ю.С. позвонил ему и сказал, что скоро приедет. Через некоторое время Баженов приехал к нему в <...> на такси вместе с К.. Распив спиртное, Баженов уложил К. спать, а затем лег сам. Проснулся Баженов около 18 часов, выпил и сказал ему, что убил З., но он не поверил. Затем они поехали на такси в <...>, где Баженов повторил, что убил З.. Он посоветовал Баженову Ю.С. пойти в милицию, что тот и сделал (т.1,л.д.44-46). Согласно, оглашенных показаний свидетеля Р., данных на предварительном следствии следует, что она работает <...> Примерно в дд.мм.гг к ней домой зашел знакомый, с которым была маленькая девочка - К.. Мужчина пояснил ей, что прошлым вечером на <...> он встретил З., которая попросила присмотреть несколько минут за ребенком. Он согласился, но, прождав около часа З., был вынужден уйти домой. Переночевав, он решил прийти к ней за помощью. Она взяла ребенка, отвезла девочку в ОВД по Собинскому району и, поехала искать мать. По месту жительства никто не открыл, соседи пояснили, что муж З. - Баженов Ю.С. на работе, а сама З. дома не появлялась. Она отвезла К. в детское отделение Собинской ЦРБ. З. забрала свою дочь из больницы только через несколько дней. В отношении З. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35 КоАП РФ (за неисполнение родительских обязанностей). З. долгое время злоупотребляла спиртными напитками, должного внимания своим детям не оказывала. В их воспитании участия никакого не принимала. Баженов Ю.С. в последние года занимался хозяйством и воспитанием дочери, он единственный кто работал в семье (т.1,л.д.54-56). Согласно, оглашенных показаний свидетеля К., последний охарактеризовал Баженова Ю.С. исключительно с положительной стороны, З. с отрицательной стороны (т.1,л.д.50-51). Виновность подсудимого Баженова Ю.С. в совершении вменяемого ему преступления подтверждается также письменными материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг и фото-таблицей к нему, согласно которому в ходе осмотра <...> изъяты: обрезок ковра с пятнами вещества красно-бурого цвета, изъятый в комнате возле тумбы с телевизором; обрезок ковра с пятнами вещества красно-бурого цвета, изъятый в комнате возле кровати; ножницы со следами вещества красно-бурого цвета, обнаруженные в прихожей на холодильнике (т.1,л.д.14-23); - протоколом проверки показаний обвиняемого Баженова Ю.С. на месте происшествия от дд.мм.гг. и фото-таблицей к нему, в ходе которой Баженов Ю.С. подтвердил ранее данные им показания, самостоятельно воспроизведя обстоятельства совершенного им преступления на месте происшествия, указал на место, где наносил удары З., а также продемонстрировал механизм нанесения ударов З. (т.1,л.д.77-82, 83-86). - заключением биологической экспертизы NN от дд.мм.гг, согласно выводов которой кровь потерпевшей З. относится к А - заключением судебно-медицинской экспертизы NN от дд.мм.гг, согласно выводам которой установлено, что при судебно-медицинской экспертизе Баженова Ю.С. каких-либо телесных повреждений у него, в том числе, на руках и ногах обнаружено не было (т.1,л.д.160-161); - заключением судебно-медицинской экспертизы NN от дд.мм.гг, согласно выводам которой установлено, что: смерть З. наступила от закрытой тупой сочетанный травмы головы и туловища с четырьмя кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы и лба, обширным интенсивным субарахноидальным кровоизлиянием, ушибом вещества головного мозга, носовым кровотечением, двумя ушибленными ранами на волосистой части головы, тремя кровоподтеками и ссадиной на волосистой части головы, шестнадцатью ссадинами на лице и обеих ушных раковинах, пятью кровоподтеками на лице, кровоподтеком в подчелюстной области шеи, закрытым переломом левой ключицы, закрытыми двойными переломами 9-10 ребер правой половины грудной клетки, закрытыми переломами 11 ребра правой половины грудной клетки и восьмого ребра левой половины грудной клетки, ушибом правой почки, кровоподтеком и пятью ссадинами на левом плечевом суставе, девятью кровоподтеками и двумя ссадинами на туловище, осложнившейся отеком вещества головного мозга и травматическим шоком, что подтверждается как наличием самих телесных повреждений, так и отсутствием других телесных повреждений и заболеваний, могущих привести к смерти. При исследовании был обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,0 %% что применительно к живым лицам обычно расценивается как состояние алкогольного опьянения средней тяжести (т.1,л.д.168-182); - протоколом явки с повинной Баженова Ю.С., согласно которой он обратился в милицию с заявлением о том, что дд.мм.гг. в вечернее время избил З. руками и ногами по голове и телу, а вечером дд.мм.гг обнаружил, что та мертва (т.1,л.д.3, 4, 59-60). - сообщением о преступлении от дд.мм.гг., согласно которому дд.мм.гг от Баженова Ю.С. <...> поступило сообщение о том, что дд.мм.гг. в вечернее время он по месту жительства совершил убийство З.. В обвинительной речи прокурор указал, что вина Баженова Ю.С. полностью доказана и подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела. Действия Баженова Ю.С. необходимо квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ. Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о безусловной доказанности вины подсудимого в содеянном и необходимости квалифицировать его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции №63-ФЗ от 13.06.1996г.), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей З. Нанесение ударов в жизненно-важные органы, характер и степень локализации причиненных потерпевшей телесных повреждений, поведение подсудимого после совершения преступления, неприятие им мер по оказанию потерпевшей медицинской помощи, свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей З. Учитывая, что причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей произошло в результате осознанных, целенаправленных, последовательных действий подсудимого, возникших на почве личных неприязненных отношений, суд считает доказанным умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Постановлением суда расходы по оплате труда адвоката Бирюковой М.А. назначенного судом защищать интересы Баженова Ю.С. в сумме 895 рублей 14 копеек отнесены на счет федерального бюджета РФ. Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат возмещению Баженовым Ю.С. в федеральный бюджет. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, не судимого, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, не привлекавшегося к административной ответственности. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. Обстоятельства, смягчающие наказание - наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления. Вместе с тем, суд не находит обстоятельств, для применения ст.73 УК РФ, на чем настаивала защита и подсудимый. Особая общественная опасность совершенного преступления, в результате которого наступила смерть человека, убеждают суд в необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Баженова Ю.С. путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Баженова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции №63-ФЗ от 13.06.1996г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 21.12.2009 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Вещественные доказательства: обрезок ковра с пятнами вещества красно-бурого цвета, изъятый в комнате возле тумбы с телевизором; обрезок ковра с пятнами вещества красно-бурого цвета, изъятый в комнате возле кровати; ножницы со следами вещества красно-бурого цвета, обнаруженные в прихожей на холодильнике; а также два марлевых тампона с образцами крови Баженова Ю.С. и З. - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек взыскать в федеральный бюджет с Баженова Ю.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Баженовым Ю.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: