П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 01 июня 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Собинского межрайпрокурора Калининой И.А., подсудимого: Малинина С.А., защитника: Графской М.В., представившей удостоверение №245 и ордер №015006, потерпевшего: П., при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Малинина С.А., родившегося дд.мм.гг в <...>, судимого: 1). 08.11.2006г. Собинским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы; 2). 02.02.2007г. Собинским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден по отбытию срока 07.05.2009г.; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Малинин С.А. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При следующих обстоятельствах. 1). дд.мм.гг Малинин С.А., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив рукой стекло в окне, незаконно проник в дом NN по <...>, принадлежащий Я., откуда тайно похитил 3 банки тушенки по цене 65 рублей каждая на сумму 195 рублей, 1 банку консервов «Шпроты» стоимостью 30 рублей, 1 пачку чая «Липтон» стоимостью 20 рублей, 1 пакет макаронных изделий «Макфа» стоимостью 10 рублей, 2.5 кг. картофеля по цене 10 рублей за 1 кг. на сумму 25 рублей, 0.5 кг. сахарного песка стоимостью 15 рублей. С похищенным Малинин С.А. с места преступления скрылся, причинив хищением потерпевшему Я. материальный ущерб на общую сумму 295 рублей. 2). дд.мм.гг Малинин С.А., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа из салона автомобиля NN, припаркованного у д. NN по <...>, принадлежащего П. тайно похитил охотничий рюкзак стоимостью 300 рублей, охотничий рюкзак стоимостью 200 рублей, подзорную трубу стоимостью 600 рублей, охотничий рожок стоимостью 200 рублей и автомобильный бензонасос стоимостью 150 рублей. С похищенным Малинин С.А. с места преступления скрылся, причинив хищением потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей. 3). дд.мм.гг Малинин С.А., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив рукой два стекла в окне, незаконно проник в дом NN в <...>, принадлежащий З., откуда тайно похитил часы в деревянном корпусе стоимостью 500 рублей и электрический самовар стоимостью 1500 рублей. С похищенным Малинин С.А. с места преступления скрылся, причинив хищением потерпевшей З. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. 4). дд.мм.гг Малинин С.А., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив рукой стекло в окне, незаконно проник в дом NN в <...>, принадлежащий С., откуда тайно похитил пылесос «Самсунг» стоимостью 3000 рублей и электрический чайник стоимостью 800 рублей. С похищенным Малинин С.А. с места преступления скрылся, причинив хищением потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей. 5). дд.мм.гг Малинин С.А., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив рукой стекло в окне, незаконно проник в дом NN в <...>, принадлежащий Т., откуда тайно похитил телевизор «Квард» стоимостью 300 рублей, комнатный обогреватель стоимостью 400 рублей и телевизионную антенну стоимостью 50 рублей. С похищенным Малинин С.А. с места преступления скрылся, причинив хищением потерпевшему Т. материальный ущерб на общую сумму 750 рублей. Подсудимый Малинин С.А. виновным в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, суд, изучив письменные материалы дела, находит обвинение, предъявленное Малинину С.А. обоснованным. Действия Малинина С.А. суд квалифицирует: 1). - по хищению дд.мм.гг. имущества Я. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N283-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; 2). - по хищению дд.мм.гг. имущества П. по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; 3). - по хищению дд.мм.гг. имущества З. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N283-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; 4). - по хищению дд.мм.гг. имущества С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N283-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; 5). - по хищению дд.мм.гг. имущества Т. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N283-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Малинин С.А. судим, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельства, отягчающие наказание - рецидив преступлений. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ (при совершении лицом тяжкого преступления, если оно было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы) рецидив является опасным. Суд не применяет дополнительное наказание (по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ) в виде штрафа, учитывая материальное положение Малинина С.А. Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд избирает в отношении подсудимого Малинина С.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Малинина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по хищению дд.мм.гг. имущества Я. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N283-ФЗ) - лишение свободы на срок 2 года; - по хищению дд.мм.гг. имущества П. по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - лишение свободы на срок 1 год; - по хищению дд.мм.гг. имущества З. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N283-ФЗ) - лишение свободы на срок 2 года; - по хищению дд.мм.гг. имущества С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N283-ФЗ) - лишение свободы на срок 2 года 3 месяца; - по хищению дд.мм.гг. имущества Т. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N283-ФЗ) - лишение свободы на срок 2 года. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 14.04.2010 года. Вещественные доказательства: часы, электрический самовар, телевизор, обогреватель, антенну - оставить по принадлежности у потерпевших; копии руководства по эксплуатации подзорной трубы, гарантийный талон и кассовый чек на пылесос - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Малининым С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: