ч.1 ст.318 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 24 июня 2010 года

Судья Собинского городского суда Владимирской области Шустов Н.А.

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора

Кривовой О.В.,

подсудимого: Тимохина Д.Н.,

защитника: Кочуровой В.С., представившей удостоверение №612 и ордер №034570,

при секретаре: Обломовой А.Н.,

а также потерпевшего Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тимохина Д.Н., дд.мм.гг. рождения, уроженца ..., ранее судимого:

31.01.2007 года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

19.05.2008 года по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, постановлением от 19.10.2009 года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 17 дней, постановлением от 29.04.2010 года условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания неотбытого наказания сроком 1 год 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тимохин Д.Н, совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Тимохин Д.Н. в период с дд.мм.гг., находясь в ..., действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям и требованиям сотрудника милиции, на почве неприязни к представителю власти инспектору (службы) взвода отдельной роты ППСм при ... Г., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, держа нож в руке, высказал угрозы применения насилия в адрес Г. Последний угрозы Тимохина Д.Н. воспринимал реально, и боялся их осуществления. Тимохин Д.Н., продолжая препятствовать законным действиям и требованиям представителя власти, применил к Г. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении не менее одного удара входной дверью указанной квартиры по руке Г., в тот момент, когда Г., действующий в соответствии с должностными обязанностями, препровождал Тимохина Д.Н. в ОВД по Собинскому району, а именно: открывал входную дверь вышеуказанной квартиры, держал ладонь левой руки между дверью и дверной коробкой. В результате умышленных, противоправных действий Тимохина Д.Н., пальцы Г. были прищемлены дверным полотном. Своими действиями Тимохин Д.Н. причинил Г. физическую боль и телесное повреждение в виде небольшой поверхностной ушиблено-рваной ранки четвертого пальца левой кисти, которое не причинило вреда здоровью. В момент применения насилия, Г. являлся должностным лицом и выполнял функции представителя власти.

Подсудимый Тимохин Д.Н. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Г. выразил согласие с особым порядком судебного разбирательства в отношении подсудимого Тимохина Д.Н.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Тимохину Д.Н., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тимохина Д.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания Тимохину Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, отрицательно характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции, положительно характеризуемого по месту отбывания наказания по приговору суда от 19.05.2008 года, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, принимает во внимание мнение потерпевшего о назначении нестрогого наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тимохина Д.Н., суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Тяжесть и динамика совершенных подсудимым преступлений, анализ данных, характеризующих личность Тимохина Д.Н., имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость и совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждает суд в необходимости исправления подсудимого путем изоляции от общества. Принимая во внимание, что условно-досрочное освобождение подсудимого отменено и Тимохин Д.Н. направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, суд назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимохина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание Тимохину Д.Н. по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 19.05.2008 года в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Тимохину Д.Н. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24.06.2010 года.

Вещественные доказательства: нож с деревянной ручкой, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: