ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 22 июня 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Овчинниковой Н.В., подсудимого: Булычева А.Е., защитника: Калмыковой О.В., представившей удостоверение №274 и ордер №009470, при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Булычева А.Е., родившегося дд.мм.гг в <...>, судимого: 1).18.02.2005г. Собинским городским судом по ч.1 ст.111 УКРФ - 4 года лишения свободы; 24.08.2006г. освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 13 дней; 2). 16.10.2007г. Собинским городским судом по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, 70 УК РФ - 3 года лишения свободы, освобожден по сроку 24.09.2009г.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Булычев А.Е. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. дд.мм.гг в <...>, Булычев А.Е., действуя умышлено, договорился по телефону сотовой связи с лицом, данные о личности которого в материалах уголовного дела приводятся под псевдонимом «Б.», об оказании последнему помощи в приобретении наркотического средства. С указанной целью, дд.мм.гг Булычев А.Е. проследовал к дому NN по <...>, где незаконно приобрел у неустановленного лица для «Б.» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят <...>. Указанное наркотическое средство, Булычев А.Е. незаконно хранил при себе вплоть до дд.мм.гг возле дома NN по <...>, получив от «Б.» деньги в сумме 3000 рублей, для последующей их передачи неустановленному лицу сбывшему Булычеву А.Е. наркотическое средство, передал указанное наркотическое средство «Б.». Однако преступление Булычевым А.Е. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное наркотическое средство в указанном количестве признается крупным размером. Подсудимый Булычев А.Е. виновным в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Булычеву А.Е. обоснованным. Действия Булычева А.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку он совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого, характеризуемого положительно по месту жительства и работы. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличение соучастников преступления. Обстоятельства отягчающее наказание - рецидив преступлений. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личность виновного, совершившего умышленное преступление средней тяжести через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы (2 месяца), также учитывая мнение прокурора полагавшего невозможным применения ст.73 УК РФ, суд избирает в отношении подсудимого наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку, по убеждению суда, исправление Булычева А.Е. не возможно в условиях без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Булычева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 22.06.2010г. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: смесь массой 1,06 грамм, в состав которой входит героин - уничтожить; денежные средства в размере 3000 рублей - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Булычевым А.Е. в тот же срок, со дня вручения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: