ч.1 ст.111 УК РФ. Приговор по делу №1-243/2010 г. от 20.08.2010 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 г. Собинка 20 августа 2010 года.

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бендюрина И.В.

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайонного прокурора                        

                                                                                                                                            Буистова Н.Р.

подсудимого Ильичева Д.В.

защитника Кочуровой В.С., представившей удостоверение № 612 и ордер № 006154

потерпевшего К.                   

при секретаре Латышевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Ильичева Д.В., ... не судимого:

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый Ильичев Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека.

             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

 дд.мм.гг Ильичев Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ... в ходе ссоры с К. возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес последнему пять ударов по телу и рукам и три удара по голове строительным молотком. В результате преступных действий Ильичева Д.В., К. были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки с переломом восьмого ребра левой половины грудной клетки, разрывом левого легкого, левосторонним травматическим гемопневматораксом и подкожной эмфиземой, а также острой закрытой тупой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибленными ранами волосистой части головы и лба, ссадиной на волосистой части головы, кровоподтеков на обеих руках, которые в их совокупности причинили тяжкий вред здоровью К. по признаку опасности для жизни.

  Подсудимый Ильичев Д.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

            Подсудимому разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

            Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

 Представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что подсудимым Ильичевым Д.В. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины, раскаяние в содеянном, не желание потерпевшего привлекать к  уголовной ответственности, отсутствие судимостей, возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда.

             Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

    Анализ данных, характеризующих личность Ильичева Д.В. обстоятельства совершенного им преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения представителя государственного обвинения, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением к нему требований ст. 73 УК РФ.

Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и может обеспечить достижение целей наказания.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

  Ильичева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ильичеву Д.В. считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на условно осужденного Ильичева Д.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в сроки установленные вышеназванным органом.

Меру пресечения Ильичеву Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – строительный молоток уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ильичевым Д.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья: