ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 16 августа 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Колотиловой И.В., подсудимой: Комновой Е.А., защитника: Бирюковой М.А., представившей удостоверение №426 и ордер №001625, при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Комновой Е.А., родившейся дд.мм.гг в <...>, не судимой; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.325, ч.2 ст.159 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Комнова Е.А. совершила похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 1). дд.мм.гг Комнова Е.А. совместно со своими знакомыми В., Б., Ю., О., находились по месту жительства последнего по адресу: <...>, где распивали спиртное. Около 16 часов Комнова Е.А., собравшись идти домой, вышла в коридор квартиры, где на вешалке увидела дубленку, принадлежащую В. Зная заранее, что у В. в кармане дубленки находится паспорт и сберегательная книжка, на которой имеются денежные средства, у Комновой Е.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих В. документов с целью дальнейшего хищения денежных средств с ее банковского счета. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Комнова Е.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана дубленки, висевшей на вешалке в коридоре вышеуказанной квартиры, принадлежащие В. важные личные документы: паспорт на имя В. и сберегательную книжку на имя В., а также пенсионное удостоверение на имя В., пенсионное удостоверение на имя А. медицинский полис, трудовую книжку. 2). дд.мм.гг Комнова Е.А., действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на хищение всех денежных средств В., находящихся на ее сберегательной книжки, направилась в С., расположенный по адресу: <...>. Подойдя к кассе, Комнова Е.А., представилась В., введя тем самым контролера М., в заблуждение относительно своей личности, и предъявив паспорт и сберегательную книжку на имя В. поставила в оформленный кассиром расходный кассовый ордер NN, подпись от имени В., на снятие принадлежащих В. денежных средств в размере 4000 рублей. Кассир Д., также введенная в заблуждение Комновой Е.А. относительно своей личности, не догадываясь о ее преступных намерениях и, принимая Комнову Е.А. за В., выдала Комновой Е.А. принадлежащие В. денежные средства в размере 4000 рублей. Комнова Е.А., завладев путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами В., с похищенным с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению. Действуя в рамках своего единого преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами В. путем обмана и злоупотребления доверием, Комнова Е.А., дд.мм.гг приехала в <...>. Продолжая исполнение своего преступного умысла, Комнова Е.А. пришла в С., расположенный по адресу: <...>. Подойдя к кассе, Комнова Е.А., представилась В., введя тем самым контролера-кассира Е. в заблуждение относительно своей личности, и предъявив паспорт и сберегательную книжку на имя В. Поставила в оформленный кассиром, расходный кассовый ордер NN, подпись от имени В., на снятие принадлежащих В. денежных средств в размере 6000 рублей. Контролер-кассир Е., не догадываясь о преступных намерениях Комновой Е.А. и принимая ее за В., выдала Комновой Е.А. принадлежащие В. денежные средства в размере 6000 рублей. Комнова Е.А., завладев путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами В., с похищенным с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных действий Комновой Е.А. потерпевшей В. причинен значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей. Подсудимая Комнова Е.А. виновной в совершении вменяемых ей преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений потерпевшей, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Комновой Е.А. обоснованным. Действия Комновой Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой ранее не судимой, не привлекавшейся к административной ответственности, по месту жительства характеризуемой положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие несовершеннолетней дочери. Обстоятельства отягчающее наказание отсутствуют. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, мнение государственного обвинителя, суд избирает в отношении подсудимой наказание, в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Комнову Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.325, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием ежемесячно в доход государства 5 процентов заработка; - по ч.2 ст.159 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием ежемесячно в доход государства 5 процентов заработка. На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Комновой Е.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 2 месяца с удержанием ежемесячно в доход государства 5 процентов заработка. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства: 2 расходных кассовых ордера – хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: