П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 13 августа 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайпрокурора Колотиловой И.В., подсудимого: Белышева А.Ю., защитника: Кочуровой В.С., представившей удостоверение №612 и ордер № 006155, при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Белышева А.Ю., родившегося дд.мм.гг в <...>, судимостей не имеющего; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Белышев А.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. дд.мм.гг у Белышева А.Ю. находящегося в М. расположенного по адресу: <...>, возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Белышев А.Ю. в вышеуказанное время из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из холодильника расположенного в торговом зале вышеуказанного магазина, похитил пакет «Королевских креветок», стоимостью 239 рублей и пакет «Гавайской смеси», стоимостью 29,9 рублей, принадлежащих М. Белышев А.Ю. с похищенным попытался скрыться с места преступления, однако, при попытке вынести похищенное имущество из торгового зала минуя кассу, его действия были замечены охранником вышеуказанного магазина К., которая потребовала прекратить данные действия. Белышев А.Ю. услышав крики К. адресованные ему, понял, что его преступные действия несут открытый характер попытался скрыться с места преступления с похищенным, побежав из магазина, но был задержан К., не дав тем самым Белышеву А.Ю. довести свои преступные действия до конца. Подсудимый Белышев А.Ю. виновным в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений со стороны потерпевшей стороны, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Белышеву А.Ю. обоснованным. Действия Белышева А.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Белышев А.Ю. не судим, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд избирает в отношении подсудимого наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку, по убеждению суда, исправление Белышева А.Ю. возможно в условиях без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Белышева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Вещественные доказательства: упаковку «королевских креветок», упаковку «гавайской смеси» - оставить по принадлежности у потерпевших. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: