П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 05 августа 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайпрокурора Колотиловой И.В., подсудимого: Суркова А.В., защитника: адвоката Марохина И.Ю., представившего удостоверение № 310 и ордер №017045, при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Суркова А.В., родившегося дд.мм.гг в <...> судимого: 19.08.2008г. Собинским городским судом Владимирской области по ч.1 ст.166 УК РФ – штраф в размере 5000 рублей; штраф уплачен в полном объеме 29.12.2008г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30, «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Сурков А.В. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением жилище; и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Сурков А.В., из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах: 1). дд.мм.гг у Суркова А.В., находящегося у себя в квартире по адресу: <...>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества из жилища, а именно из дома, расположенного в <...>. Во исполнении задуманного Сурков А.В. дд.мм.гг, осознавая незаконность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к <...>, принадлежащему С., где сорвав замок с входной двери, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил шуруповерт марки «Штиль» стоимостью 500 рублей, бензопилу стоимостью 4000 рублей и электродрель стоимостью 500 рублей. С похищенным Сурков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись чужим имуществом в дальнейшем по своему усмотрению. В результате противоправных действий Суркова А.В., потерпевшему С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. 2). дд.мм.гг у Суркова А.В., находящегося у себя в квартире по адресу: <...>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества из жилища, а именно из дома, расположенного в <...>. Во исполнении задуманного Сурков А.В. дд.мм.гг, осознавая незаконность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к <...>, принадлежащему М., где сломав замок на входной двери, с целью хищения каких-либо электроинструментов, незаконно проник в жилище. Однако Сурков А.В. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку электроинструментов в доме не оказалось. 3). дд.мм.гг у Суркова А.В., находящегося в <...>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества из жилища, а именно из <...>. Во исполнении задуманного Сурков А.В. дд.мм.гг, осознавая незаконность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к <...>, принадлежащему А., где отжав входную дверь, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил телевизор стоимостью 2000 рублей, фонарь стоимостью 200 рублей, набор отверток стоимостью 150 рублей, электротример стоимостью 600 рублей, 3 банки консервов стоимостью 40 рублей каждая на сумму 120 рублей и банку тушенки стоимостью 110 рублей. С похищенным Сурков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись чужим имуществом в дальнейшем по своему усмотрению. В результате противоправных действий Суркова А.В., потерпевшей А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3180 рублей. 4). дд.мм.гг у Суркова А.В., находящегося у себя в квартире по адресу: <...>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества из жилища, а именно из <...>. Во исполнении задуманного Сурков А.В. дд.мм.гг, осознавая незаконность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к <...>, принадлежащему Л., где оторвав брезент с оконного проема, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил бензопилу «OLEO - МАС» стоимостью 5500 рублей. После чего, выйдя из жилища и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Сурков А.В. похитил 300 метров электрокабеля по цене 40 рублей за 1 метр на сумму 12000 рублей, находившийся возле указанного дома, принадлежащий Л. Затем, также продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, А.В. подошел к сараю, расположенному рядом с <...>, где, повредив запорное устройство на двери, незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил две алюминиевые фляги по цене 1000 рублей каждая на сумму 2000 рублей, принадлежащие Л. С похищенным Сурков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись чужим имуществом в дальнейшем по своему усмотрению. В результате противоправных действий Суркова А.В., потерпевшему Л. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 19500 рублей. Подсудимый Сурков А.В. виновным в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, суд, изучив письменные материалы дела, находит обвинение, предъявленное Суркову А.В. обоснованным. Действия Суркова А.В. суд квалифицирует: 1). - по хищению дд.мм.гг имущества С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; 2). - по хищению дд.мм.гг имущества М. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; 3). - по хищению дд.мм.гг имущества А. поп. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; 4). - по хищению дд.мм.гг имущества Л. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Сурков А.В. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы положительно, привлекался к административной ответственности. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание рецидив преступлений. Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение Суркова А.В. Учитывая совокупность смягчающий и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд избирает в отношении подсудимого Суркова А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление Суркова А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Суркова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30, «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), и назначить ему наказание: - по хищению дд.мм.гг имущества С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – лишение свободы на срок 2 года 3 месяца; - по хищению дд.мм.гг имущества М. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 – лишение свободы на срок 2 года; - по хищению дд.мм.гг имущества А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – лишение свободы на срок 2 года 3 месяца; - по хищению дд.мм.гг имущества Л. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного Суркова А.В. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, не менять место постоянного жительства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства: бензопилу – оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: