ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 06 августа 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Овчинниковой Н.В., подсудимой: Ивановой Д.Б. (во время предварительного следствия Просиной Д.Б.), защитника: адвоката Митинкиной Н.В., представившей удостоверение №422 и ордер №037884, при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ивановой Д.Б., дд.мм.гг года рождения, уроженки <...>, не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванова Д.Б. совершила нарушение авторских и смежных прав – незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В неустановленное следствием время у Ивановой Д.Б. из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли возник преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права – аудиовизуальных произведений (художественных, мультипликационных фильмов) на оптических дисках формата DVD в особо крупном размере путем приобретения контрафактных оптических дисков с записанными на них аудиовизуальными произведениями в <...>, их перевозке в <...> области, и их незаконной реализации на торговой точке на Собинском рынке по адресу: <...>. Не позднее дд.мм.гг Иванова Д.Б. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права – аудиовизуальными произведениями (художественных, мультипликационных фильмов) на оптических дисках формата DVD в особо крупном размере в <...> в неустановленном месте из корыстных побуждений, с целью сбыта приобрела у неустановленного следствием лица заведомо для себя контрафактные оптические диски формата DVD в количестве не менее 116 штук, с записанными на них аудиовизуальными произведениями, в том числе с фильмом «Утомленные солнцем 2: Предстояние», исключительные авторские и смежные права на воспроизведение, распространение которого принадлежит С. Согласно документам, предоставленным С. использование контрафактного кинофильма «Утомленные солнцем 2: Предстояние», нарушает авторские и смежные права последних в особо крупном размере – 300 тысяч рублей. На остальные аудиовизуальные произведения, содержащиеся на указанных оптических дисках формата DVD правообладатели не установлены. Стоимость одного лицензионного экземпляра аудиовизуальных произведений составляет 260 рублей. После приобретения указанных контрафактных оптических дисков формата DVD в количестве не менее 116 штук с вышеуказанными аудиовизуальными произведениями, в том числе с фильмом «Утомленные солнцем 2: Предстояние» Иванова Д.Б., имея преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере, то есть, осознавая, что нарушает исключительные авторские и смежные права правообладателей в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность причинения крупного ущерба правообладателям и безразлично относясь к этому, перевезла их из <...> в <...> области, где выставила на продажу в торговой точке на Собинском рынке, по адресу: <...>. дд.мм.гг Иванова Д.Б., с целью извлечения прибыли, находясь на торговой точке П. по адресу: <...>, реализовала один контрафактный оптический диск формата DVD по цене 150 рублей. В ходе осмотра указанного торгового места были обнаружены и изъяты еще 116 контрафактных оптических дисков формата DVD. Таким образом, Иванова Д.Б. не имея соглашения с правообладателями - С. и другими обладателями авторских и смежных прав, без соответствующего разрешения последних, в нарушение ст.44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1225-1231 Гражданского кодекса РФ, незаконно использовала авторские и смежные права С. на распространение аудиовизуального произведения «Утомленные солнцем 2: Предстояние» на оптических дисках формата DVD в особо крупном размере на сумму 300 тысяч рублей. Кроме того, преступными действиями Ивановой Д.Б. нарушены авторские и смежные права не установленных правообладателей на 490 аудиовизуальных произведений на сумму 127 тысяч 400 рублей, что является нарушением авторских прав, так как экземпляры произведений, распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав, являются контрафактными, а физическое лицо является нарушителем авторских прав. Тем самым Иванова Д.Б. своей незаконной деятельностью по приобретению, хранению и реализации аудиовизуальных произведений на контрафактных оптических дисках формата DVD, причинила ущерб правообладателю С. в особо крупном размере – 300 тысяч рублей и остальным правообладателям также в особо крупном размере на сумму 127 тысяч 400 рублей, а всего на общую сумму 427 тысячи 400 рублей как прямой, складывающийся из стоимости легальных экземпляров аудиовизуальных произведений, которые вытесняются «пиратскими» компакт-дисками с рынка, так и не возврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на аудиовизуальную продукцию и ее рекламу, производство компакт-дисков и других производственных затрат, связанных с распространением компакт-дисков, а также неблагоприятных последствий в виде ущерба деловой репутации, подрыва рынка, потере потребительского спроса, введения потребителя в заблуждение относительно реального качества компакт-дисков с указанной продукцией, установление нарушителем демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателей и недополучения денежных средств, на которые правообладатели могли рассчитывать при нормальном обороте законной продукции. Подсудимая Иванова Д.Б. виновной в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимую Иванову Д.Б., защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений представителя потерпевших, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Ивановой Д.Б. обоснованным. Действия Ивановой Д.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, поскольку она совершила нарушение авторских и смежных прав – незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере. При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, по месту жительства характеризуемой удовлетворительно, не привлекавшейся к административной ответственности, ранее не судимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановой Д.Б. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельства отягчающее наказание Ивановой Д.Б. отсутствуют. Учитывая обстоятельства, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд избирает в отношении подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванову Д.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, со штрафом в размере 5 000 рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально. Обязать Иванову Д.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 116 оптических дисков формата DVD – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: