П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 04 августа 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайпрокурора Колотиловой И.В., подсудимого: Бендюрина Д.Г., защитника: Марохина И.Ю., представившего удостоверение №310 и ордер №017044, при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Бендюрина Д.Г., родившегося дд.мм.гг в <...>, судимостей не имеющего; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Бендюрин Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Бендюрин Д.Г, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах: 1). дд.мм.гг, у Бендюрина Д.Г. находившегося в <...>, из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества из какого-либо дома в указанной деревне. С целью кражи, Бендюрин Д.Г., около 05 часов указанного дня, подошел к <...>, где выставив стекло, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 1000 рублей и денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащие Д. С похищенным Бендюрин Д.Г. с места преступления скрылся, распорядившись краденым по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей. 2). дд.мм.гг, у Бендюрина Д.Г. находившегося в <...>, из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, а именно сварочного аппарата из <...>, принадлежащего К. С целью кражи, Бендюрин Д.Г., около дд.мм.гг., подошел к оконному проему вышеуказанного дома, где разбив стекло, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил сварочный аппарат, стоимостью 8000 рублей, принадлежащий К. С похищенным Бендюрин Д.Г. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться краденым по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Бендюрин Д.Г. виновным в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, суд, изучив письменные материалы дела, находит обвинение, предъявленное Бендюрину Д.Г. обоснованным. Действия Бендюрина Д.Г. суд квалифицирует: 1). - по хищению имущества Д. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; 2). - по хищению имущества К. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Бендюрин Д.Г. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших, просивших суд строго не наказывать подсудимого. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение Бендюрина Д.Г. Учитывая совокупность смягчающий обстоятельств, личность подсудимого, суд избирает в отношении подсудимого наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление Бендюрина Д.Г. возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бендюрина Д.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по хищению имущества Д. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – лишение свободы на срок 2 года; - по хищению имущества К. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – лишение свободы на срок 2 года 3 месяца. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать осужденного Бендюрина Д.Г. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, не менять место постоянного жительства. Вещественные доказательства: сварочный аппарат - оставить по принадлежности у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: