ч.1 ст.111 УК РФ. Приговор по делу № 1-246/2010г. от 05.08.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 г. Собинка 05 августа 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего:  судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайпрокурора Модиной А.Н.,

подсудимого: Силкина С.В.,

защитника: Митинкиной Н.В., представившей удостоверение №422 и ордер №037881,

потерпевшего: С.,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

          рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

          Силкина С.В., дд.мм.гг года рождения, уроженца <...>, не имеющего судимостей;

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

                                                           У С Т А Н О В И Л:

            Силкин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

            дд.мм.гг Силкин С.В., находился в <...>, где В. сообщил, что у него произошел конфликт с С. в квартире последних по адресу: <...>. Тогда у Силкина С.В. в  указанный период времени и в указанном месте, из личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С. 

           Во исполнение задуманного, Силкин С.В. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, взял с собой нож и дд.мм.гг пришел в квартиру С. по адресу: <...>, где на почве личных неприязненных отношений, ударил С. два раза кулаком в область груди, отчего последний потерял равновесие и упал на пол, после чего Силкин С.В. взял три пустые стеклянные бутылки, которые стояли в коридоре данной квартиры и поочередно разбил их об голову С., затем Силкин С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С., достал из кармана нож и нанес последнему один удар в область грудной клетки. В результате преступных действий Силкина С.В. потерпевшему С. было причинено телесное повреждение в виде небольшой резаной раны лба, что не причинило вреда здоровью, а также телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и левосторонним гемопневмотораксом, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 

Подсудимый Силкин С.В. виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему С. признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

            Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

            Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений со стороны потерпевшего, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Силкину С.В. обоснованным.           

Действия Силкина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, по месту жительства характеризуемого положительно, участковым инспектором отрицательно, не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего просившего суд строго не наказывать подсудимого. 

Обстоятельства отягчающее наказание отсутствуют.

С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить Силкину С.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

            Силкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2  года.

            Обязать Силкина С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации.

Меру пресечения Силкину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: клинок ножа, кофту, куртку – уничтожить.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: