П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 03 августа 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Колотиловой И.В., подсудимого: Чекменева И.А., защитника: Митинкиной Н.В., представившей удостоверение №422 и ордер №037878, при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Чекменева И.А., родившегося дд.мм.гг в <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Чекменев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. дд.мм.гг у Чекменева И.А., находившегося в спортивном зале Дома культуры, расположенного по адресу: <...>, из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение мобильного телефона сотовой связи "Samsung DUOS", принадлежащего П. Не обладая никакими полномочиями по владению и распоряжению данным мобильным телефоном, Чекменев И.А., реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, дд.мм.гг в указанное время суток из кармана куртки, находящейся на скамейке в вышеуказанном спортивном зале, совершил тайное хищение мобильного телефона сотовой связи "Samsung DUOS" стоимостью 7000 руб., принадлежащего П. С похищенным Чекменев И.А. с места преступления скрылся, причинив хищением потерпевшему П. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Чекменев И.А. виновным в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, суд, изучив письменные материалы дела, находит обвинение, предъявленное Чекменеву И.А. обоснованным. Действия Чекменева И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Чекменев И.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельства отягчающие наказания – отсутствуют. Обстоятельства смягчающие наказание – полное признание вины, совершение преступления впервые. Учитывая смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, личность виновного, характер и степень совершенного преступления, суд избирает наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чекменева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг Дуос» - оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: