ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 01 июля 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Яковенко И.Г., подсудимых: Щербакова Александра Александровича, Климанова Сергея Владимировича, защитников: Графской М.В., представившей удостоверение №245 и ордер №015036, Кочуровой В.С., представившей удостоверение №612 и ордер №006115, при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Щербакова Александра Александровича, родившегося дд.мм.гг года в <...>, проживающего и зарегистрированного в <...>, ранее судимого: 1). 24 марта 2003 года Кольчугинским городским судом по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - 3 года лишения свободы; 2). 15 мая 2003 года Кольчугинского городским судом по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ - 3 года 1 месяц лишения свободы. Освободился по УДО на 1 год 5 месяцев 19 по постановлению Судогодского районного суда Владимирской области от 22 октября 2004 года; 3). 23 мая 2005 года Кольчугинским городским судом по ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «б» ст.158, ч.3 ст.69, ч.7 ст.79, 70 УК РФ - 2 года 4 месяца лишения свободы; 4). 01 февраля 2006 года Собинским городским судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден по отбытию срока 31 июля 2008 года; 5). 17 июня 2009 года мировым судьей судебного участка №1 г.Кольчугино и Кольчугинского района по ч.2 ст.165, 73 УК РФ - 1 год лишения свободы, с испытательным сроком 1 год; 8 декабря 2009г. испытательный срок продлен на 2 месяца; 2 февраля 2010г. испытательный срок продлен на 1 месяц; Климанова Сергея Владимировича, родившегося дд.мм.гг года в <...>, проживающего по адресу: <...>, не судимого; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Щербаков А.А. и Климанов С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. дд.мм.гг года в дневное время суток, Щербаков А.А. и Климанов С.В., находясь в <...>, договорились о совместном хищении имущества из квартиры NN дома NN на <...> дд.мм.гг года около 15 часов Щербаков А.А., группой лиц по предварительному сговору с Климановым С.В., из корыстных побуждений, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к входной двери квартиры NN дома NN на <...>, где действуя совместно и согласно преступному распределению ролей, Щербаков А.А., найденным на земле металлическим ломом стал сбивать навесной замок на вышеуказанной двери, а Климанов С.В. в это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Щербакова А.А. о появлении посторонних лиц. Сбив навесной замок, Щербаков А.А. и Климанов С.В., незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили аккумулятор «Исток» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий К. С похищенным Щербаков А.А. и Климанов С.В. с места преступления скрылись, распорядившись краденным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимые Щербаков А.А., Климанов С.В. виновными в совершении кражи признали полностью, в содеянном раскаялись, согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Подсудимым судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений со стороны потерпевшего, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Щербакову А.А., Климанову С.В. обоснованным. Действия подсудимых суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных. Щербаков А.А. характеризуется отрицательно по месту жительства, привлекался к административной ответственности, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Щербакова А.А. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельства отягчающее наказание Щербакову А.А. отсутствуют. В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание определяет путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Кольчугино и Кольчугинского района от 17 июня 2009 года. Анализ данных, характеризующих личность Щербакова А.А. имеющего не погашенные в установленном законом порядке судимости и совершившего в период испытательного срока новое тяжкое преступление, отрицательно характеризуемого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждают суд в необходимости его исправления путем изоляции от общества, назначения наказания в виде лишения свободы. Климанов С.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельства, смягчающие наказание Климанову С.В. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, совершение преступления впервые. Обстоятельства отягчающие наказание Климанову С.В. отсутствуют. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств суд избирает в отношении Климанова С.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку, по убеждению суда, исправление Климанова С.В. возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Щербакова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца. В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 17.06.2009 года в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 28.04.2010г. Климанова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Климанова С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: аккумулятор - оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Щербаковым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: