ч.2 ст.162 УК РФ. Приговор по делу № 1-270/2010г. от 23.08.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 г. Собинка 23 августа 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего:  судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Яковенко И.Г.,

подсудимых: Цицилина А.А., Новосадова А.В.,

потерпевшего:  О.,                   

защитников: Марохина И.Ю., представившего удостоверение №310, и ордер №017058, Марохиной Л.Д., представившей удостоверение №311, и ордер №016926,

при секретаре:              Трифоновой Е.А.,

          рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

          Цицилина А.А., дд.мм.гг рождения, уроженца <...>, не судимого;

Новосадова А.В., дд.мм.гг рождения, уроженца <...>, не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

                                                           У С Т А Н О В И Л:

            Цицилин А.А. и Новосадов А.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

  дд.мм.гг Цицилин А.А., находясь возле бара "К.", расположенного по адресу: <...>, договорился с Новосадовым А.В. совершить хищение имущества у О.

дд.мм.гг в указанное время суток Цицилин А.А., группой лиц по предварительному сговору с Новосадовым А.В., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, подошли к сидящему у бара "К.", расположенному по адресу: <...> С целью подавления воли последнего к сопротивлению, действуя совместно и согласно преступному распределению ролей, Новосадов А.В. и Цицилин А.А. поочередно нанесли по голове О. по одному удару ногами, от чего последний упал на землю. Затем, Цицилин А.А. и Новосадов А.В. нанесли множественные удары ногами и руками по лицу и телу лежащему на земле О., после чего открыто похитили из заднего кармана брюк потерпевшего деньги в сумме 4000 руб. и с шеи - золотые изделия 585 пробы: цепочку весом 15 гр. стоимостью 22000 руб. с крестом весом 4 гр. стоимостью 4000 руб. В результате преступных действий Цицилина А.А.и Новосадова А.В. потерпевшему О., согласно заключению эксперта, были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека на шее и пояснице, которые не причинили вреда здоровью, а также острой закрытой тупой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, закрытого перелома костей носа, ушиба правого височно-нижнечелюстного сустава, кровоподтеков волосистой части головы и правой ушной раковины, кровоподтеков и ссадины на лице и правостороннего травматического субконьюктивального кровоизлияния, которые причинили легкий вред здоровью. С похищенным Цицилин Л.А. и Новосадов А.В. с места преступления скрылись, причинив хищением потерпевшему О. материальный ущерб на общую сумму 30000 руб.

Подсудимые Цицилин А.А. и Новосадов А.В. виновными в совершении разбоя признали полностью, в содеянном раскаялись, согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

            Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Подсудимым судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

            Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, потерпевшего не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Цицилину А.А. и Новосадову А.В. обоснованным.

Действия Цицилина А.А. и Новосадова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных.

Цицилин А.А. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цицилину А.А. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба.

            Обстоятельства отягчающее наказание Цицилину А.А. отсутствуют.

            Новосадов А.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, не судим.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание Новосадову А.В. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба.

            Обстоятельства отягчающие наказание Новосадову А.В. отсутствуют.

            При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего, просившего суд не лишать свободы подсудимых. Государственный обвинитель также просил суд применить в отношении подсудимых ст.73 УК РФ.

            Вместе с тем суд не видит правовых оснований для применения в отношении подсудимых ст.64 УК РФ.

Суд назначает подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, принимая во внимание их трудоспособный возраст, возможность трудоустройства.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств суд избирает в отношении подсудимых наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку, по убеждению суда, исправление Цицилина А.А. и Новосадова А.В. возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Цицилина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет со штрафом в размере 10 000 рублей.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

            Обязать Цицилина А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки и даты, установленные указанным органом.

 Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Новосадова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 месяцев со штрафом в размере 10 000 рублей.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

            Обязать Новосадова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки и даты, установленные указанным органом, трудоустроиться в течение 3-х месяцев.

 Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: