ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ. Приговор по делу № 1-279/2010г. от 18.08.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 г. Собинка 18 августа 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего:  судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Колотиловой И.В.,

подсудимого:  Зингариева Ю.Р.,

защитника:      Графской М.В., представившей удостоверение №245 и ордер №014233,

при секретаре:  Трифоновой Е.А.,

          рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

          Зингариева Ю.Р., родившегося дд.мм.гг в <...>, не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Зингариев Ю.Р. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

  дд.мм.гг Зингариев Ю.Р., действуя умышлено, договорился по телефону сотовой связи с Ю., об оказании последнему помощи в приобретении наркотического средства - <...> на сумму 700 рублей. В тот же день, в период с дд.мм.гг, Зингариев Ю.Р. с указанной целью проследовал на автостанцию <...>, расположенную по адресу <...>, где у неустановленного лица на свои деньги в сумме 700 рублей приобрел наркотическое средство - <...>. С указанным наркотическим средством Зингариев Ю.Р. проследовал к <...>, расположенной в <...>, где, согласно ранее достигнутой договоренности, около дд.мм.гг передал приобретенное наркотическое средство Ю. получив от того денежные средства в сумме 700 рублей. Однако преступление Зингариевым Ю.Р. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное наркотическое средство массой свыше 6 грамм признается крупным размером.

   

Подсудимый Зингариев Ю.Р. виновным в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

       Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Зингариеву Ю.Р. обоснованным.

Действия Зингариева Ю.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку он совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризуемого положительно по месту жительства, не привлекавшегося к административной ответственности.

Обстоятельства отягчающее наказание отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Анализ данных, характеризующих личность Зингариева Ю.Р. не судимого, характеризуемого положительно, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, убеждают суд в необходимости назначения наказания без лишения свободы, а в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зингариева Ю.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и  назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: канабис (марихуану) массой 7,9 грамма – уничтожить.

                       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: