ч. 3 ст. 204 УК РФ. Приговор по делу № 1-260/2010 года от 29.07.2010 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

 г. Собинка 29 июля 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего:                                              Колесникова В.Д.

С участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайонного прокурора Модиной А.Н.

Подсудимого:                                             Кузьмина В.А.

Защитников:          Аверина А.В., представившего удостоверение № 6624 и ордер № 000082, Бутакова А.П., представившего удостоверение № 451 и ордер № 014.

При секретаре:                                          Архаровой Е.Ю.

А также представителя потерпевшего:   И.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина В.А. родившегося ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ.

                                                           У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый Кузьмин В.А. совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с протоколом общего годового собрания акционеров Открытого акционерного общества ..., расположенного по адресу: ... от дд.мм.гг генеральным директором ОАО ... избран Кузьмин В.А.. Согласно приказу от дд.мм.гг Кузьмин В.А. вступил в должность генерального директора ОАО ... с дд.мм.гг.

Согласно уставу ОАО ..., утвержденному решением общего собрания акционеров от дд.мм.гг, положению о генеральном директоре ОАО ... утвержденному решением общего собрания членов ОАО ... от дд.мм.гг, трудовому договору с генеральным директором ОАО ... Кузьминым В.А. от дд.мм.гг, генеральный директор ОАО ... Кузьмин В.А. является лицом, выполняющим управленческие функции, то есть постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ОАО ..., которое в соответствии с положениями статей 50, 66 Гражданского Кодекса РФ признается коммерческой организацией.

На основании постановления главы администрации Собинского района Владимирской области NN от ... в постоянное пользование колхозу ... (в последующем преобразованному в сельскохозяйственный производственный кооператив  ..., а с дд.мм.гг в  ОАО  ... были переданы земельные угодья, и в том числе земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: .... В период с дд.мм.гг и в дальнейшем указанный земельный участок (получивший кадастровый номер NN) в нарушение ч. 2 ст. 7, статей 42, 45 Земельного кодекса Российской Федерации по назначению не использовался и подлежал возвращению в муниципальную собственность.

В дд.мм.гг Д. в дневное время по адресу: ..., обратился к генеральному директору ОАО ... Кузьмину В.А. с предложением оформить отказ ОАО ... от права пользования частью указанного земельного участка, по которому по заказу Д. в NN были проведены кадастровые работы по составлению 3-х межевых планов, в связи с уточнением расположения на местности данного земельного участка. У Кузьмина В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в пользу Д., в связи с занимаемым служебным положением.

Реализуя свой преступный умысел и, действуя из корыстной заинтересованности, в тот же день в указанном месте Кузьмин В.А. обратился к Д. с требованием незаконной передачи лично ему денег в размере ... за подготовку документа об отказе от права пользования ОАО ... на часть земельного участка, расположенного по адресу: ... (кадастровый номер NN С требованием Кузьмина В.А. Д. согласился, поскольку земельный участок был необходим ему для целей индивидуального строительства, а на оформление документации на указанный участок уже были затрачены его личные денежные средства. При этом о требовании Кузьмина В.А. относительно передачи ему незаконного вознаграждения Д. сообщил в правоохранительные органы.

дд.мм.гг в дневное время в ходе встречи в неустановленном месте на территории ... в автомашине Кузьмина В.А., последний подтвердил Д. размер незаконного денежного вознаграждения в сумме ... за подготовку документов об отказе от права пользования ОАО ... на часть земельного участка, расположенного по адресу: ... (кадастровый номер NN).

дд.мм.гг Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области земельный участок с кадастровым номером NN был снят с кадастрового учета в связи с образованием новых участков с номерами NN

дд.мм.гг в кабинете бухгалтера ОАО ..., расположенном по адресу: ..., Кузьмин В.А., действуя из корыстной заинтересованности и осознавая незаконность своих действий, получил от гражданина Д. незаконное денежное вознаграждение в сумме ... за совершенные в пользу дающего действия в связи с занимаемым Кузьминым В.А. служебным положением, а, именно, выдачу документа об отказе ОАО ... от права пользования земельным участком, расположенным по адресу: ... (кадастровый номер NN), после чего Кузьмин В.А. подписал письмо на имя главы Собинского района А. о прекращении права пользования земельным участком площадью 0,5 га, кадастровый номер NN, расположенным по адресу: ....

После получения Кузьминым В.А. незаконного денежного вознаграждения его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции. Преступными действиями Кузьмина В.А. был причинен вред интересам потерпевшего Д., выразившийся в возложении на него не предусмотренной законом обязанности по уплате Кузьмину В.А. денежных средств в сумме ..., а также интересам и деловой репутации ОАО ....

Подсудимый Кузьмин В.А. виновным себя в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе проведения предварительного слушания по уголовному делу.

            Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

            Представитель потерпевшего ОАО ... И. согласилась в суде с особым порядком рассмотрения дела, просила назначить Кузьмину В.А. наказание без лишения свободы.

Потерпевший Д. просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласился с особым порядком рассмотрения дела, не настаивал на строгом наказании подсудимого.

            Выслушав подсудимого, защитников, представителя потерпевшего И., государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Кузьмину В.А., подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Действия Кузьмина В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 204 УК РФ, поскольку он совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, страдающего различными заболеваниями, ходатайство руководителей аграрных предприятий Собинского района о прекращении уголовного преследования Кузьмина В.А., позицию государственного обвинителя о назначении Кузьмину В.А. наказания в виде штрафа, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – явка с повинной, признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. 

Анализ данных, характеризующих личность Кузьмина В.А., не привлекавшегося к административной ответственности, характеризуемого по месту работы и жительства: главой администрации ..., начальником управления сельского хозяйства администрации Собинского района, председателем совета директоров ОАО ... исключительно с положительной стороны, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, убеждают суд в возможности исправления Кузьмина В.А. в условиях без изоляции его от общества, необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа в пределах санкции ч. 3 ст. 204 УК РФ.

Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Кузьмина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей.

Меру пресечения Кузьмину В.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: десять банкнот номиналом 1 000 рублей каждая со следующими номерами: NN, восемнадцать банкнот номиналом 5 000 рублей каждая со следующими номерами NN – оставить по принадлежности в УВД по Владимирской области; компакт диски «TDK» DVD-RW красного цвета, «SmartTrack» CD-RW желтого цвета - возвратить в УВД по Владимирской области для дальнейшего хранения в камере вещественных доказательств; постановление главы администрации Собинского района Владимирской области от дд.мм.гг NN, постановление главы администрации Собинского района Владимирской области от дд.мм.гг NN с приложением № 1, документ от отказе ОАО ... от права пользования на земельный участок, кадастровый паспорт земельного участка от дд.мм.гг NN, акт № 70 к договору от дд.мм.гг на выполнение работ-услуг – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузьмин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: