ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 27 августа 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Буистова Н.Р., подсудимой: Бурцевой С.Н., защитника: Калмыковой О.В., представившей удостоверение №274 и ордер №009535, потерпевшем: М., при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бурцевой С.Н., дд.мм.гг рождения, уроженки <...>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Бурцева С.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. дд.мм.гг Бурцева С.Н., находясь в прихожей квартиры NN дома NN по <...>, на почве личных неприязненных отношений к М. нанесла последнему несколько ударов ногой в область паха. В результате преступных действий Бурцевой С.Н. потерпевшему М. были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота с разрывом тонкого кишечника и двумя кровоподтеками на передней поверхности живота, осложнившейся разлитым гнойным перитонитом, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Бурцева С.Н. виновной в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровья потерпевшему М. признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Бурцевой С.Н. обоснованным. Действия Бурцевой С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной: ранее не судимой, не привлекавшейся к административной ответственности, по месту жительства характеризуемой отрицательно. Потерпевший просил суд назначить наказание по своему усмотрению. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурцевой С.Н. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства отягчающее наказание Бурцевой С.Н. отсутствуют. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить Бурцевой С.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бурцеву С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Бурцеву С.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в сроки и даты, установленные специализированным государственным органом, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться в течение трех месяцев. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бурцевой С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий: