ч. 4 ст. 111 УК РФ. Приговор по делу № 1-166/2010 года от 05.07.2010 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 5 июля 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего: Колесникова В.Д.

С участием государственного обвинителя - Собинского межрайонного прокурора Филатова А.А.

Подсудимых: Мунина Д.В., Мунина В.А., Кривоносова В.К.

Защитников: Бирюковой М.А., представившей удостоверение № 426 и ордер № 1591, Графской М.В., представившей удостоверение № 245 и ордер № 008800, Марохина И.Ю., представившего удостоверение № 310 и ордер № 029783.

При секретаре: Архаровой Е.Ю.

А также потерпевшей: П.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Мунина Д.В., родившегося дд.мм.гг года в ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

12.11.2002 года Собинским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы с испытательным сроком 1 год.

26.01.2004 года Собинским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, п. «д» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ - 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден 30.06.2006 года условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Мунина В.А., родившегося дд.мм.гг года в ..., проживающего по адресу: ..., не имеющего судимостей.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Кривоносова В.К., родившегося дд.мм.гг года в ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

06.03.2003 года Собинским городским судом по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 4 года лишения свободы с испытательным сроком 3 года.

02.07.2003 года Собинским городским судом по ч. 1 ст.111, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ - 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

26.01.2004 года Собинским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ - 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 29.05.2009 года по отбытии срока.

01.12.2009 года Собинским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (с изменением, внесенным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 14.01.2010 года) - 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Мунин Д.В., Мунин В.А., Кривоносов В.К. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего М., при следующих обстоятельствах.

В период времени дд.мм.гг Мунин Д.В., Мунин В.А., Кривоносов В.К., проживавшие в шалаше на свалке, расположенной около ..., находясь в лесном массиве вблизи ..., распивали спиртные напитки. В указанный промежуток времени между ними и подошедшим к ним М., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, вызванная оскорблениями со стороны М. В ходе ссоры, Мунин Д.В., Мунин В.А., Кривоносов В.К., действуя совместно, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений М., нанесли последовательно подобранной с земли металлической трубой: сначала Кривоносов В.К. не менее 2 ударов сзади по голове М., от которых М. упал на землю, потом Мунин Д.В. и Мунин В.А. не менее 2 ударов каждый по голове лежавшему на земле М. Сразу же после этого Мунин Д.В. и Мунин В.А. отнесли М. дальше в лес и накрыли предметами одежды с целью скрыть следы преступления.

В результате преступных действий Мунина Д.В., Мунина В.А., Кривоносова В.К. потерпевшему М. были причинены, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы NN от дд.мм.гг, следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма с фрагментально-оскольчатым переломом костей свода и основания черепа, с повреждением левой височной и теменной костей, субдуральной гематомой, субарахноидальным кровоизлиянием в левой лобно-теменно-височной области с переходом на основание мозга, ушибом головного мозга в теменной области слева, кровоизлиянием в мягкие ткани головы в лобной области и в теменно-затылочной области слева, раной волосистой части головы, повлекшие за собой тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения.

От полученных телесных повреждений потерпевший М. скончался на месте происшествия.

Подсудимый Мунин Д.В. виновным себя в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Подсудимый Мунин В.А. виновным себя в совершении вменяемого ему преступления признал частично, поскольку не желал наступления смерти потерпевшего, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Подсудимый Кривоносов В.К. виновным себя в совершении вменяемого ему преступления не признал, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимых Мунина Д.В., Мунина В.А., Кривоносова В.К. в совершении вменяемого им преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Мунина Д.В., данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в суде о том, что более года он с отцом - Муниным В.А. проживали в шалаше на свалке ..., расположенной вблизи ... Кроме них там проживали: Кривоносов Валера, Р. и З.. дд.мм.гг в вечернее время они сидели недалеко от костра вблизи шалаша. В это время к ним подошел М. и стал беспричинно их оскорблять, говоря, что убьет их всех. Затем М. ударил Р. кулаком в живот. Кривоносов, видя это, стал заступаться за Р., вследствие чего между Кривоносовым и П. произошел словесный конфликт, в ходе которого Кривоносов отошел в сторону, поднял с земли металлическую трубу, подошел к П. сзади и нанес тому не менее двух ударов трубой по затылку головы. От этих ударов М. упал на землю, чуть на бок. Затем он (Мунин Д.В.) подошел к Кривоносову, взял у последнего из рук трубу, и, находясь у туловища лежавшего на земле П., нанес не менее 3 ударов П. по волосистой части головы. Удары трубой он наносил с размаху сверху вниз, при этом сгибая руку в локте, и занося руку с трубой к плечу. После этого к нему подошел Мунин В.А. взял из рук трубу, подошел к П. со стороны левой руки (сбоку) и с силой ударил П. один раз по голове. Далее они с отцом отнесли П. дальше в лес, где бросили и накрыли валявшейся рядом одеждой. Когда они вернулись, то продолжили распивать алкоголь. На следующий день около 19 часов к ним пришла Ю.. В ходе разговора она спросила у них, где М. и он отвел ее к телу П.. Затем они все вместе стали распивать спиртное, а Ю. воспользовавшись этим моментом, убежала от них и сообщила в милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и они рассказали о случившемся (т. 1л.д. 90-93, 97-100, 104-108).

Показаниями Мунина В.А., данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в суде о том, что он с сыном Муниным Дмитрием проживали в шалаше на свалке ..., расположенной вблизи .... Кроме них там проживали: Кривоносов Валера, Р. и З.. Вместе они собирали цветной металл, на вырученные деньги покупали алкоголь. дд.мм.гг в вечернее время они сидели недалеко костра вблизи шалаша. В это время к ним подошел М. и стал беспричинно их оскорблять, утверждая, что убьет их всех. Затем М. ударил Р., куда именно, он не видел. Кривоносов, видя это, стал заступаться за Р., вследствие чего между Кривоносовым и П. произошел словесный конфликт, в ходе которого Кривоносов отошел в сторону, поднял с земли металлическую трубу, подошел к П. сзади и нанес тому не менее одного удара трубой по затылку головы. От этих ударов М. упал на землю, на живот. Кривоносов подошел к лежавшему на земле П. и нанес еще несколько ударов этой же трубой по голове и телу. Затем Мунин Дмитрий подошел к Кривоносову, взял у него трубу, и, находясь у головы лежавшего на земле П., нанес не менее 3 ударов П. по волосистой части головы. После этого он подошел к своему сыну, взял у него трубу, и подойдя к П. со стороны левой руки (сбоку) и с силой ударил П. один раз по голове. Удары трубой он наносил как Мунин Д.В. и Кривоносов В.К., т.е. с размаху сверху вниз, при этом сгибая руку в локте, и занося руку с трубой к плечу. Убивать П. он не хотел, а хотел просто избить. Далее его позвал Мунин Дмитрий и вместе с ним они отнесли П. дальше в лес, где бросили и накрыли валявшейся рядом одеждой. Когда они вернулись, заметили, что Кривоносов сходил за спиртным и они стали выпивать. На следующий день около 19 часов к ним пришла Ю.. В ходе разговора та спросила у них, где М. и Мунин Дмитрий отвел ее к телу П.. Затем они все вместе стали продолжили распивать алкоголь, а Ю. воспользовавшись этим моментом, убежала от них и сообщила в милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и они рассказали о случившемся (т. 1л.д. 148-151, 155-159).

Показаниями Кривоносова В.К., данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в суде о том, что в мае 2009 года он освободился из ..., где отбывал наказание за ранее совершенное преступление. Примерно с дд.мм.гг он проживал в шалаше на свалке ..., расположенной вблизи .... Кроме него там жили Мунин Валера, Мунин Дима, Р., З. и М.. дд.мм.гг М. пришел к ним и сказал, что всех убьет. При П. был пакет и лак, который стал нюхать его. Р. Ирина стала ругаться на П., взяла у того пакет и бросила в огонь. М. стал ругаться с Р.. Между ним и П. возник словесный конфликт, в ходе которого он (Кривоносов) поднял с земли трубу из металла, длиной более 50 см, и данной трубой нанес один удар П. по затылку. М. не упал, и тогда он второй раз ударил его данной трубой по голове. От этого удара М. упал вперед, на колени, но не на живот. М. попытался встать. В этот момент, т.е. сразу после его ударов, к нему подошел Мунин Дмитрий, взял из его рук трубу и нанес данной трубой не менее 6 ударов по волосистой части головы П.. Затем к П. подошел Мунин Валера, в его руках была та же труба. Что происходило дальше, он не знает, поскольку ушел за спиртным. Вернувшись через 30 минут, Мунин Валера сказал ему, что он и Мунин Дима унесли П. и закидали старой одеждой. На следующий день, около 19 часов к ним пришла Ю., которой Мунин Дима показал труп П.. Затем они все вместе стали распивать спиртное, и Ю. воспользовавшись этим моментом, убежала от них. Через некоторое время приехали сотрудники милиции (т. 1л.д. 188-191, 195-198, 202-205).

Данные показания Кривоносова В.К. были получены следователем при неоднократных допросах Кривоносова В.К. в качестве подозреваемого и обвиняемого в соответствии с требованиями Конституции РФ и УПК РФ, с участием защитника, то есть в условиях, исключающих возможность оказания какого-либо давления на Кривоносова В.К. Кривоносову В.К. разъяснялось его конституционное право не свидетельствовать против самого себя. Правильность содержания показаний зафиксирована подписями Кривоносова В.К. и его защитников, замечаний к содержанию не было. Материалы уголовного дела жалоб и заявлений подсудимого о получении показаний путем применения к нему недозволенных методов следствия не содержат.

С учетом этого, при оценке содеянного подсудимым Кривоносовым В.К., суд считает необходимым руководствоваться его показаниями, данными при производстве предварительного расследования, поскольку они нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия и согласуются с другими доказательствами по делу.

Показаниями потерпевшей П. в суде о том, что М. - ее младший брат. После смерти родителей в 2000 году они проживали вместе, но последнее время М. жил на свалке, употреблял алкоголь. При этом по характеру он был добрый, не агрессивный, не способный кого-то обидеть. Она настаивает на самом строгом наказании подсудимых.

Протоколом проверки показаний подозреваемого Мунина В.А. на месте дд.мм.гг и фото-таблицей к нему, в ходе которой Мунин В.А. подтвердил ранее данные им показания, самостоятельно воспроизведя обстоятельства совершенного ими преступления на месте происшествия, продемонстрировал механизм нанесения ударов М., а также указал на место, где он и Мунин Дмитрий бросили М., накрыв его одеждой (т. 1л.д. 139-144).

Протоколом явки с повинной Мунина Д.В. от дд.мм.гг, согласно которому, в ходе ссоры с П. дд.мм.гг Кривоносов, он и Мунин В.А. по очереди наносили М. удары металлической трубой по голове (т. 1л.д. 83).

Протоколом явки с повинной Мунина В.А. от дд.мм.гг, согласно которому, в ходе ссоры с П. дд.мм.гг Кривоносов, он и его сын Мунин Дмитрий по очереди наносили М. удары металлической трубой по голове, после чего он с Дмитрием отнесли труп П. в лес, где спрятали под одеждой (т. 1л.д. 128).

Протоколом явки с повинной Кривоносова В.К. от дд.мм.гг, согласно которому дд.мм.гг в лесу около свалки в ... он нанес два удара металлической трубой по шее М., а Мунин Дмитрий ударил П. этой же трубой по голове не менее 5 раз. От ударов М. скончался на месте, Мунины Дмитрий и Валерий отнесли его труп в лес и спрятали (т. 1л.д. 179).

Показаниями свидетеля Р., данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в суде, согласно которым с мая дд.мм.гг она проживала в шалаше на свалке ... вблизи ... вместе с Муниными, Кривоносовым, З. и П.. дд.мм.гг примерно в 16 часов, когда она, З., Мунины Валерий и Дмитрий сидели у костра, к ним подошел М. и стал беспричинно всех оскорблять. При этом М. стал приставать к З. и к ней, и ударил сначала З. кулаком по животу, а затем ее. Кривоносов, видя это, подошел к П., ударил кулаком в лицо и нанес несколько ударов руками и ногами по голове и телу П., затем к ним подошел Мунин Дима и также нанес несколько ударов руками и ногами по голове и телу П.. М. не падал и пытался отразить удары. Также в ходе конфликта Кривоносов отошел в сторону, поднял с земли металлическую трубу, подошел к П. сзади и нанес не менее трех ударов последнему по затылку трубой. От полученных ударов М. упал на землю. Затем к Кривоносову подошел Мунин Дмитрий, взял у того трубу и этой трубой нанес не менее одного удара по голове лежавшему на земле П.. Удары они наносили с силой, при этом сгибая руку в локте, и занося руку с трубой к плечу. После этого к Мунину Дмитрию подошел Мунин Валера, взял трубу, и, находясь сбоку П., нанес последнему 2-3 удара трубой по голове, и выбросил трубу в кусты в сторону навеса. Мунин Дмитрий и Мунин Валера взяли П. за руки и за ноги и утащили в лес. Она заметила, что З. ушла и пошла за ней в вагончик. Через некоторое время к ним подошел Кривоносов, они вернулись к костру. Придя к костру, они выпили и легли спать. На следующий день около дд.мм.гг к ним пришла Ю., и Мунин Дмитрий показал ей труп П.. Позднее приехали сотрудники милиции и забрали их (т. 1л.д. 64-66).

Показаниями свидетеля З., данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в суде, согласно которым дд.мм.гг после обеда, ближе дд.мм.гг, она, Р., Мунины Дмитрий и Валерий, Кривоносов сидели у костра в лесу около свалки ..., вблизи ..., где они все проживали в шалаше. В это время к ним подошел М. и стал беспричинно оскорблять их, обещая всех убить. Затем он стал приставать к ней и Р.. Кривоносов, видя это, заступился за них, между Кривоносовым и П. произошел словесный конфликт, в ходе которого Кривоносов сначала нанес несколько ударов руками и ногами по голове и телу П., затем подошел Мунин Дима и также нанес несколько ударов руками и ногами по голове и телу П.. В ходе конфликта Кривоносов отошел в сторону, поднял с земли металлическую трубу, подошел к П. сзади и нанес не менее двух ударов по затылку головы П.. От этих ударов М. упал на землю, на живот. Сразу после этого к Кривоносову подошел Мунин Дмитрий, взял у него трубу и нанес этой трубой не менее 2 ударов по голове лежавшему на земле П.. Удары они наносили с силой. После этого Мунин Валера подошел к Мунину Дмитрию, взял у того трубу, подошел к П. со стороны левой руки (сбоку) и нанес не менее 2-3 ударов по голове П., а затем выбросил трубу в сторону навеса. Она и Р. пошли в сторожевую будку, где просидели около 15 минут, пока за ними не пришел Кривоносов, который пригласил их обратно к костру. Когда они вернулись к костру, трупа П. уже не было. Кривоносов сказал ей, что Мунин Дмитрий и Мунин Валера унесли его. После этого они немного выпили, и она ушла спать (т. 1л.д. 57-63).

Показаниями свидетеля Ю. в суде о том, что дд.мм.гг днем она пошла из ... на свалку ... чтобы встретиться с М.. Придя к шалашу она увидела, что Мунин Дмитрий, Мунин Валера, Кривоносов Валера, Р. и З. вместе распивают спиртное у костра. Она присоединилась к ним и в ходе разговора спросила о П.. Мунин Дмитрий сказал ей, что М. уснул навсегда. Все, кроме Мунина Валеры, пошли в лес, при этом Мунин Дмитрий шел впереди. Они провели ее к месту, где лежала куча одежды, Мунин Дмитрий скинул часть одежды, и под ней она увидела голову П.. Она испугалась и побежала к выходу со свалки, но ее догнала З. и остановила, стала успокаивать. Они вернулись к костру, выпили. Затем, под предлогом сходить в туалет, отошла в сторону и убежала. Прибежав в ..., она вызвала милицию. Кроме того, в ходе распития спиртного, после того как ей показали труп П., Мунин Дмитрий сообщил ей, что М. пришел к ним, обнюханный клеем, и в ходе словесного конфликта с ними, ударил Р. ногой, а затем поднял руку на З.. В данный конфликт вмешался Кривоносов, который взял трубу и ударил ей П. по голове, затем он (Мунин Дмитрий) также взял трубу и ударил ей П. по голове, затем его отец - Мунин Валера также взял трубу и тоже ударил ей по голове П.. Ранее она сожительствовала с Муниным Дмитрием, он, его отец и Кривоносов любители выпить. Кривоносов после распития алкоголя становился агрессивным, лез в драку.

Заключениями судебно-медицинской экспертизы NN от дд.мм.гг и дополнительной судебно-медицинской экспертизы NN от дд.мм.гг, согласно которым смерть М. наступила от открытой черепно-мозговой травмы с фрагментально-оскольчатым переломом костей свода и основания черепа, с повреждением левой височной и теменной костей, субдуральной гематомой, субарахноидальным кровоизлиянием в левой лобно-теменно-височной области с переходом на основание мозга, ушибом головного мозга в теменной области слева, кровоизлиянием в мягкие ткани головы в лобной области и в теменно-затылочной области слева, раной волосистой части головы. Данные телесные повреждения применительно к живым лицам причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, являются прижизненными, находятся в прямой причинной связи со смертью М., наступившей в период от 15 часов до 3 суток до осмотра трупа М. на месте обнаружения, и могли быть им получены в пределах от нескольких минут до нескольких десятков минут до его смерти от неоднократных (не менее 4) ударных воздействий тупого твердого предмета с ограниченной соударяющей поверхностью, каковым могла быть представленная на экспертизу металлическая труба, изъятая с места происшествия. При этом в момент их причинения потерпевший был обращен задней левой стороной к нападавшему.

При судебно-химическом исследовании крови трупа М. обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,6%, что при жизни могло соответствовать тяжелой алкогольной интоксикации (т. 2л.д. 81-82, 90).

Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг и фото-таблицей к нему, согласно которому в ходе осмотра участка местности, расположенного около свалки ..., вблизи ... обнаружен труп М., а также листья со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра места происшествия изъяты: листья со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; труп М. направлен во Владимирское отделение БСЭ (т. 1л.д.15-18, 19-21)

Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг и фото-таблицей к нему, согласно которому в ходе осмотра участка местности, расположенного около свалки ..., вблизи ..., с участием Кривоносова В.К. обнаружены и изъяты: металлическая труба со следами вещества, похожего на кровь, лезвие и рукоять ножа с хохломским рисунком, листья со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь - у кострища (т.1л.д.22-24, 25-31).

Сообщением о преступлении, согласно которому дд.мм.гг. Ю. сообщила о том, что она располагает информацией об убийстве, произошедшем дд.мм.гг на свалке в ... (т. 1л.д. 2).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому дд.мм.гг в следственный отдел поступило сообщение об обнаружении трупа М. с признаками насильственной смерти в лесном массиве вблизи ... (т. 1л.д. 3).

Показаниями свидетеля Б., данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в суде, согласно которым его брат Кривоносов Валерий Каримьянович ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. В дд.мм.гг, после освобождения из мест лишения свободы Кривоносов поехал жить на свалку в .... В дд.мм.гг от З. ему стало известно, что в конце дд.мм.гг она жила на свалке в ... вместе с Кривоносовым и Муниными. В один из дней, между Ромочкиным с одной стороны и Муниным Дмитрием, Муниным Валерой и Кривоносовым с другой стороны, произошел словесный конфликт, в ходе которого Кривоносов и Мунины избили П. трубой, и тот умер. О подробностях произошедшего ему ничего не известно (т. 1л.д. 74-76).

Показаниями свидетеля С. в суде о том, что Кривоносов Валерий ее сын. В прошлом году она освободилась из мест лишения свободы и узнала, что Валера живет на свалке в .... Она с другим сыном пришла на свалку, чтобы позвать Валеру домой, но он не пошел. Осенью сначала Ю., а потом З. рассказали ей, что Мунины убили П..

Показаниями свидетеля Г. в суде о том, что с Муниным Дмитрием она состояла в браке с дд.мм.гг. От брака у них имеется сын в возрасте 16 лет. Дмитрий злоупотреблял алкоголем, в состоянии опьянения он агрессивный. Материальной помощи сыну он не оказывает, никакой заботы о нем не проявляет.

Показаниями свидетеля К., данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в суде, согласно которым ее отец Мунин Валерий Александрович злоупотребляет спиртными напитками с молодости, ранее неоднократно судим, в том числе за убийство жены. После своего освобождения, Мунин Валерий уехал в ..., и вернулся в ..., только когда за ним приехал ее брат Мунин Дмитрий. Каких-либо отношений с ними она не поддерживала. Мунин Дмитрий также неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Мунин Дмитрий, также как и отец, злоупотреблял спиртными напитками. Последние 3-4 года Валерий и Дмитрий жили на свалке, расположенной вблизи .... О совершенном ими преступлении - убийстве человека на свалке, ей стало известно от соседей (т. 1л.д. 77-79).

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о безусловной доказанности вины подсудимых в содеянном и необходимости квалифицировать их действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку они совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего М., опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Неоднократное нанесение каждым из подсудимых ударов в жизненно-важные органы, характер, количество и степень локализации причиненных потерпевшему телесных повреждений, использование в качестве орудия преступления металлической трубы, изъятой с места происшествия в ходе его осмотра, поведение подсудимых после совершения преступления, неприятие ими мер по оказанию потерпевшему медицинской помощи, а, наоборот, стремление скрыть следы преступления, свидетельствуют о прямом умысле подсудимых Мунина Д.В., Мунина В.А., Кривоносова В.К. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего М.

Учитывая, что причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего произошло в результате осознанных, целенаправленных, последовательных действий подсудимых, суд считает доказанным умысел подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Отношение к смерти потерпевшего выразилось у подсудимых Мунина Д.В., Мунина В.А., Кривоносова В.К. в форме неосторожности.

Позицию защитника подсудимого Кривоносова В.К. об оправдании Кривоносова В.К. за отсутствием доказательств его вины по предъявленному обвинению, квалификации его действий по ст. 115 УК РФ, поскольку он не наносил М. ударов, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, суд считает необоснованной.

Виновность подсудимого Кривоносова В.К. в совершении вменяемого ему преступления подтверждается совокупностью указанных выше доказательств по делу, которым судом дана соответствующая оценка. Самооговора подсудимого Кривоносова В.К., оговора со стороны подсудимых Мунина Д.В. и Мунина В.А., свидетелей, суд не усматривает.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы NN от дд.мм.гг Мунин Д.В. обнаруживает ... Однако глубина указанных особенностей личности не лишает его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности также не обнаруживал (т. 2л.д. 117-119).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы NN от дд.мм.гг года Мунин В.А. обнаруживает .... Однако глубина указанных особенностей личности не лишает его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности также не обнаруживал (т. 2л.д. 129-131).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы NN от дд.мм.гг года Кривоносов В.К. обнаруживает ... Однако глубина указанных особенностей личности не столь значительна, чтобы лишать его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности также не обнаруживал (т. 2л.д. 143-146).

Нормальное психическое состояние подсудимых Мунина Д.В., Мунина В.А., Кривоносова В.К. не вызывало сомнений у суда и в процессе рассмотрения дела. На все вопросы суда и участников процесса подсудимые отвечали правильно, соответственно их смыслу и содержанию, понимали значение для них судебного процесса. Поэтому у суда нет оснований подвергать сомнению правильность выводов судебно-психиатрических экспертиз, в связи, с чем суд считает необходимым признать подсудимых Мунина Д.В., Мунина В.А., Кривоносова В.К. в отношении инкриминируемого им деяния вменяемыми.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, данные о личности виновных, характеризуемых по месту жительства - отрицательно, привлекавшихся к административной ответственности, пенсионный возраст подсудимого Мунина В.А., не имеющего судимостей, данные о личности потерпевшего М., характеризовавшегося по месту жительства отрицательно, позицию потерпевшей П., настаивавшей на строгом наказании подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым Мунину Д.В., Мунину В.А. - явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Мунина Д.В. несовершеннолетнего ребенка, подсудимому Кривоносову В.К. - явку с повинной, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимым Мунину Д.В., Кривоносову В.К. - рецидив преступлений.

Анализ данных личности подсудимых, динамика совершения ими преступления, свидетельствуют об их преступной ориентации, и с учетом особой общественной опасности совершенного ими преступления убеждают суд в необходимости исправления подсудимых Мунина Д.В., Мунина В.А., Кривоносова В.К. путем изоляции их от общества, назначения наказания в виде лишения свободы.

Поскольку Кривоносов В.К. совершил данное преступление до вынесения приговора суда от 01.12.2009 года, суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Подсудимые совершили особо тяжкое преступление, поэтому суд в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ направляет Мунина Д.В., Мунина В.А., Кривоносова В.К. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Постановлением суда расходы по оплате труда защитников Бирюковой М.А.. Графской М.В., Марохина И.Ю., Марохиной Л.Д., участвовавших в уголовном процессе по назначению, в сумме 5370.78 рублей - Бирюковой М.А. и Графской М.В., 3580.52 рублей - Марохина И.Ю., 1790.26 рублей - Марохиной Л.Д. отнесены за счет федерального бюджета РФ. В силу ст. 132 ч. 2 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с каждого из подсудимых процессуальные издержки по делу в сумме 5370.78 рублей в доход федерального бюджета РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мунина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мунину Д.В. оставить - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 22.09.2009 года.

Мунина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мунину В.А. оставить - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 22.09.2009 года.

Кривоносова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кривоносову В.К. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от 01.12.2009 года в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кривоносову В.К. оставить - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с зачетом наказания, отбытого по приговору суда от 01.12.2009 года, с 01.10.2009 года.

Взыскать с Мунина Д.В., Мунина В.А., Кривоносова В.К. процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов в сумме 5370.78 рублей с каждого в доход федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства по делу: листья с веществом бурого цвета, металлическую трубу, марлевый тампон с образцами крови - уничтожить, куртку и штаны, изъятые у Кривоносова В.К. - возвратить Кривоносову В.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Муниным Д.В., Муниным В.А., Кривоносовым В.К. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: