п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Приговор по делу № 1-206/2010 года от 27.07.2010 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 27 июля 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе

Председательствующего: Колесникова В.Д.

С участием государственного обвинителя - помощника Собинского межрайонного прокурора Гоголевой А.В.

Подсудимых: Прозорова А.С., Колодкевича Д.А.

Защитников: Калмыковой О.В., представившей удостоверение №274 и ордер № 009485, Челышкова Р.В., представившего удостоверение № 508 и ордер № 009484.

При секретаре: Архаровой Е.Ю.

А также потерпевшей: Д.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Прозорова А.С., родившегося дд.мм.гг в ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

12.01.2005 года по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ - 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Фрунзенского районного суда г. Владимира от 16.05.2006 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 10 месяцев 25 дней.

25.09.2008 года по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Собинского городского суда от 07.05.2010 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания.

18.06.2009 года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ - 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

10.06.2010 года по ч. 1 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Колодкевича Д.А., родившегося дд.мм.гг в ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

13.07.2009 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ - исправительные работы на срок 8 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 г. Собинки и Собинского района от 17.12.2009 года не отбытое наказание заменено на 2 месяца 2 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание отбыто 18.02.2010 года.

06.07.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158, ч. 3 ст. 69 УК РФ - 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Прозоров А.С., Колодкевич Д.А. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг Прозоров А.С. и Колодкевич Д.А., находясь в квартире С. по адресу: ..., реализуя предварительную договоренность на совершение кражи, из корыстных побуждений, тайно похитили пылесос «LG» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Д. С похищенным имуществом Прозоров А.С. и Колодкевич Д.А. с места преступления скрылись, причинив хищением потерпевшей Д. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимые Прозоров А.С., Колодкевич Д.А. виновными себя в совершении кражи признали полностью, в содеянном искренне раскаялись, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное каждым из них при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Подсудимым судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Потерпевшая Д. согласилась с особым порядком судебного разбирательства, не настаивала на строгом наказании подсудимых.

Выслушав подсудимых, защитников, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Прозорову А.С., Колодкевичу Д.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Прозорова А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, данные о личности подсудимых, характеризуемых по месту жительства участковым уполномоченным милиции - отрицательно, позицию потерпевшей Д., не настаивавшей на строгом наказании подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым - признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельство, отягчающее наказание Прозорову А.С. - рецидив преступлений.

Анализ данных, характеризующих личности: Колодкевича Д.А., имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления небольшой тяжести, совершившего новое умышленное преступление средней тяжести, Прозорова А.С., имеющего не погашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных корыстных преступлений, совершившего умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, неоднократно привлекавшихся к административной ответственности, свидетельствует о преступной ориентации подсудимых, убеждает суд в необходимости исправления подсудимых путем изоляции их от общества, назначения наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку данное преступление было совершено Колодкевичем Д.А. до вынесения приговора суда от 06.07.2010 года, Прозоровым А.С. до вынесения приговора суда от 10.06.2010 года, суд назначает подсудимым наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет подсудимого Прозорова А.С. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет подсудимого Колодкевича Д.А. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прозорова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Прозорову А.С. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от дд.мм.гг года в виде лишения свободы на срок 3 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Прозорову А.С. по данному делу - изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 27.07.2010 года.

Зачесть в срок отбытия окончательного наказания наказание, отбытое Прозоровым А.С. по приговору суда от 10.06.2010 года, с 10.06.2010 года по 27.07.2010 года.

Колодкевича Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Колодкевичу Д.А. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от 06.07.2010 года в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колодкевичу Д.А. по данному делу - изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 27.07.2010 года.

Зачесть в срок отбытия окончательного наказания наказание, отбытое Колодкевичем Д.А. по приговору суда от 06.07.2010 года, с 16.06.2010 года по 27.07.2010 года.

Вещественное доказательство по делу: пылесос «LG» - оставить по принадлежности у потерпевшей Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Прозоровым А.С., Колодкевичем Д.А. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: