п. `а` ч.3 ст.111 УК РФ. Приговор по делу № 1-304/2010г. от 10.09.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 г. Собинка 10 сентября 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего:  судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Гоголевой А.В.,

подсудимых:  Толкова Д.А., Бардина Д.С.,

защитников: Кочуровой В.С., представившей удостоверение №612 и ордер №006175, Илларионовой Д.Ю., представившей удостоверение №579 и ордер №039999,

представителя потерпевшего:  И.,

при секретаре:  Трифоновой Е.А..,

          рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

     Толкова Д.А., дд.мм.гг рождения, уроженца <...>, судимостей не имеющего;

Бардина Д.С., дд.мм.гг рождения, уроженца <...>, не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толков Д.А. и Бардин Д.С. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, при следующих обстоятельствах.

 дд.мм.гг Толков Д.А., находясь в комнате общежития, расположенного по адресу: <...>, подошел к лежащему на полу в вышеуказанной комнате Ч., которому Бардин Д.С, в ходе распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, нанес несколько ударов руками по голове и несколько ударов правым локтем по лицу, и продолжая преступные действия вместе с Бардиным Д.С, группой лиц, с помощью деревянных ножек от стола, нанесли Ч. несколько ударов по голове и телу. В результате преступных действий Толкова Д.А. и Бардина Д.С. потерпевшему Ч. были причинены телесные повреждения в виде острой закрытой тупой черепно-мозговой травмы с множественными закрытыми переломами теменных костей свода черепа, ушибом головного мозга средней степени тяжести, а также: закрытого перелома нижней челюсти, закрытого перелома третьего ребра левой половины грудной клетки и закрытых переломов пятого и восьмого ребер правой половины грудной клетки, которые в их совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

            Подсудимые Толков Д.А., Бардин Д.С. виновными в совершении вышеуказанного преступления признали полностью, в содеянном раскаялись. 

            Виновность подсудимых Толкова Д.А., Бардина Д.С., в нанесении телесных повреждений Ч. подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Толков Д.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

 Согласно оглашенных показаний Толкова Д.А., данных на предварительном следствии следует, что дд.мм.гг он и Бардин Д., в состоянии алкогольного опьянения, пришли к Ч., проживающему по адресу: <...>, где втроем стали распивать спиртное. дд.мм.гг между Бардиным и Чирковым в ходе распития спиртного возник словесный конфликт. В ходе данного конфликта Бардин нанес Ч.. несколько ударов по голове, несколько ударов локтем по лицу. От данных ударов Ч. упал с кровати на пол. В ходе конфликта Бардин перевернул кухонный стол, за которым они распивали спиртное, от чего у стола отломились две деревянные ножки. Он и Бардин подняли с пола по деревянной ножке от стола, которыми стали вдвоем избивать Ч. Последнему он нанес деревянной ножкой от стола один удар по плечу, два удара по телу. Бардин в это время деревянной ножкой от стола нанес несколько ударов по телу Ч. Он и Бардин Д. избивали Ч. около пяти минут, после чего вышли из комнаты в коридор общежития, где их увидела соседка по общежитию Б.., которая вызвала скорую помощь, доставившая Ч. в больницу. Он осознавал, что совершает преступление, в содеянном раскаялся /т.1,л.д. 217-219/.

Подсудимый Бардин Д.С. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

  Согласно оглашенных показаний Бардина Д.С., данных на предварительном следствии следует, что дд.мм.гг он и Толков Д., в состоянии алкогольного опьянения, пришли к Ч., проживающему по адресу: <...>, где втроем стали распивать спиртное. дд.мм.гг между им и Ч. в ходе распития спиртного возник словесный конфликт. В ходе данного конфликта он нанес Ч. несколько ударов по голове, несколько ударов локтем по лицу. От данных ударов Ч. упал с кровати на пол. В ходе данного конфликта он перевернул кухонный стол, за которым они распивали спиртное, от чего у стола отломились две деревянные ножки. В это время в драку между им и Ч. вмешался Толков Д.А. Последний нанес Ч. ножкой от стола несколько ударов в область шеи и несколько ударов по телу. Он нанес Ч. несколько ударов руками по телу. Он не помнит, что наносил Ч. удары ножками от стола. Он и Толков Д. избивали Ч. около пяти минут, после чего он и Толков вышли из комнаты в коридор общежития, где их увидела незнакомая ему женщина, которая вызвала скорую помощь, доставившая Ч. в больницу. Он осознавал, что совершает преступление, в содеянном раскаялся л.д. 241-243/.

Представитель потерпевшего И. суду пояснила, что И. и Ч. зарегистрированы по адресу: <...>. Однако, в настоящее время она проживает в <...>. дд.мм.гг. ей по телефону позвонила соседка по общежитию Б., которая сообщила, что ее Ч. избили, последний находится в больнице. Она интересовалась у Ч., что произошло. Последний ей ничего не пояснял. В настоящее время от сотрудников милиции ей известно о том, что телесные повреждения сыну нанесли в ходе распития спиртного Толков Д. и Бардин Д., жители <...>. Она просит суд не лишать свободы подсудимых, учитывая их молодой возраст, раскаяние в содеянном.

Согласно оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б. данных на предварительном следствии следует, что она проживает в общежитии, расположенном по адресу: <...>, по соседству с Ч.. дд.мм.гг она проснулась из-за того, что из соседней комнаты, в которой проживает Ч.., доносился шум и крики. Выйдя из своей комнаты, она увидела, что из комнаты Ч.. убегали двое парией, лиц которых она не рассмотрела, поскольку видела их со спины. Она прошла в комнату к Ч., где увидела, что последний лежит на полу, был сильно избит. Она вызвала скорую помощь. В это время в коридор общежития пришел Толков Д., который проживает в данном общежитии, вместе с незнакомым ей парнем, как теперь ей известно с Бардиным Д. Затем Ч. отвезли в больницу /т.1,л.д. 162-163/.

Матери подсудимых Бардина Н.В., Ионова Н.Н. охарактеризовали сыновей с положительной стороны, сыновья помогают им по дому, сделали выводы из случившегося.

Вина подсудимых подтверждается также письменными материалами дела:

- сообщением диспетчера скорой помощи Елкиной от дд.мм.гг. о том, что, дд.мм.гг в скорую помощь обратился Ч., проживающий по адресу: <...> /т.1,л.д. 30/;

- протоколом устного заявления от Ч. от дд.мм.гг. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в дд.мм.гг., находясь в <...>, подвергли его избиению, чем причинили телесные повреждения /т.1,л.д. 31/;

- протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг. - <...>, с участием заявителя Ч., в котором зафиксировано, что на полу в комнате находится сломанный деревянный стол, две ножки от которого лежат на полу. Участвующий в осмотре заявитель Ч. показал, что дд.мм.гг в ночное время двое парней подвергли его избиению. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: две деревянные ножки от стола; три следа пальцев рук /т.1,л.д. 33-35/;

- заключением эксперта NN от дд.мм.гг., согласно которому три следа пальцев рук размерами 14x30 мм., 12x44 мм., 12x22 мм, перекопированные на отрезок светлой липкой ленты размерами 54x75 мм., изъятые при осмотре места происшествия с поверхности бруска боковой обвязки стола, лежащего на полу в <...>, для идентификации личности пригодны /т.1,л.д. 40-42/;

- заключением эксперта NN от дд.мм.гг., согласно которому следы пальцев рук размерами 14x30 мм., 12x44 мм., 12x22 мм, перекопированные на отрезок светлой липкой ленты размерами 54x75 мм., изъятые при осмотре места происшествия с поверхности бруска боковой обвязки стола, лежащего на полу в <...>, оставлены указательным, средним и безымянным пальцами правой руки Толковым Д.А./т.1,л.д. 59-63/;

- заключением эксперта NN от дд.мм.гг., согласно которому у  Ч. имеются телесные повреждения в виде острой закрытой тупой черепно-мозговой травмы с множественными закрытыми переломами теменных костей свода черепа, ушибом головного мозга средней степени тяжести, а также: закрытого перелома нижней челюсти, закрытого перелома третьего ребра левой половины грудной клетки и закрытых переломов пятого и восьмого ребер правой половины грудной клетки, которые в их совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни /т.1,л.д. 84-86/;

- протоколом осмотра предметов от дд.мм.гг. - трех следов пальцев рук размерами 14x30 мм., 12x44 мм., 12x22 мм, перекопированные на отрезок светлой липкой ленты размерами 54x75 мм., изъятых при осмотре места происшествия с поверхности бруска боковой обвязки стола, лежащего на полу в <...> /т.1,л.д.76/;

- протоколом осмотра предметов от дд.мм.гг. - двух деревянных ножек от стола, с участием Толкова Д.А., который показал, что именно указанными ножками от стола он и Бардин Д.С. дд.мм.гг в ходе распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, по адресу: <...>, подвергли избиению Ч./т.1,л.д.100/;

- вещественными доказательства - двумя деревянными ножками стола, тремя следами пальцев рук /т.1,л.д. 77,101/;

- протоколом очной ставки между обвиняемыми Толковым Д.А. и Бардиным Д.С. от дд.мм.гг., в ходе которой Толков Д.А. и Бардин Д.С. подтвердили, что дд.мм.гг, находясь в общежитии, расположенном по адресу: <...>, в ходе распития спиртного, подвергли избиению Ч., после чего последний был доставлен в Собинскую ЦРБ /т.1,л.д. 247-248/.

Защитники, подсудимые согласились с квалификацией преступления, предложенной государственным обвинителем.

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении преступления доказанной полностью, их действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц.

           

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных.

Толков Д.А. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Толкову Д.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

            Обстоятельства отягчающее наказание отсутствуют.

Учитывая совокупность смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, позицию государственного обвинителя, полагавшего целесообразным назначение наказания подсудимому без лишения свободы, мнение потерпевшей стороны также просившей суд не лишать свободы подсудимого, суд избирает в отношении подсудимого наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку, по убеждению суда, исправление Толкова Д.А. возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Постановлением суда расходы по оплате труда адвоката назначенного судом защищать интересы Толкова Д.А. в сумме 298 рублей 38 копеек, отнесены на счет федерального бюджета РФ. Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат возмещению подсудимым в федеральный бюджет. 

Бардин Д.С. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бардину Д.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

            Обстоятельства отягчающее наказание отсутствуют.

Учитывая совокупность смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, позицию государственного обвинителя, полагавшего целесообразным назначение наказания подсудимому без лишения свободы, мнение потерпевшей стороны также просившей суд не лишать свободы подсудимого, суд избирает в отношении подсудимого наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку, по убеждению суда, исправление Бардина Д.С. возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Постановлением суда расходы по оплате труда адвоката назначенного судом защищать интересы Бардина Д.С. в сумме 298 рублей 38 копеек, отнесены на счет федерального бюджета РФ. Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат возмещению подсудимым в федеральный бюджет. 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Толкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Толкову Д.А. считать условным с испытательным сроком 4 года. Во время испытательного срока обязать осужденного не менять место постоянного жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ г.Собинки и Собинского района, трудоустроиться в течение 3-х месяцев.

 До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Толкова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Бардина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Бардину Д.С. считать условным с испытательным сроком 4 года. Во время испытательного срока обязать осужденного не менять место постоянного жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ г.Собинки и Собинского района.

 До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бардина Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: ножки от стола – уничтожить, 3 следа пальцев рук   - хранить в материалах дела.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов назначенных подсудимым в сумме 298 рублей 38 копеек взыскать в федеральный бюджет с Толкова Д.А., Бардина Д.С.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: