ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 23 июля 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Шустова Н.А. с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Кривовой О.В., подсудимых: Челышковой О.Ю., Андреева И.В., Ларина П.А., Родионова К.А., защитников: Челышкова Р.В., представившего удостоверение №508 и ордер №022567, Кочуровой В.С., представившей удостоверение №612 и ордер №034521, Митинкиной Н.В., представившей удостоверение №422 и ордер №037871, Калмыковой О.В., представившей удостоверение №274 и ордер №039885 при секретаре: Обломовой А.Н., а также потерпевших С., Т., Е., Ш., Ц., В., Э., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Челышковой О.Ю., дд.мм.гг года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ); Андреева И.В., дд.мм.гг года рождения, уроженца ...», проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 14.10.2002 года Собинским городским судом Владимирской области по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 24.06.2003 года Собинским городским судом Владимирской области по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 10.06.2005 года по сроку, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ); Ларина П.А., дд.мм.гг года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого: 05.09.2003 года Собинским городским судом Владимирской области по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 22.12.2003 года Собинским городским судом Владимирской области по ст.69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, 12.09.2005 года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 6 месяцев 22 дня; 28.03.2006 года Собинским городским судом Владимирской области по ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 27.10.2006 года мировым судьей судебного участка №2 г.Собинки и Собинского района Владимирской области по ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 20.11.2007 года освобожден условно-досрочно с нетобытым сроком 8 месяцев 19 дней, 21.06.2010 года Собинским городским судом Владимирской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ); Родионова К.А., дд.мм.гг года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: .... зарегистрированного по адресу: ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Челышкова О.Ю. и Андреев И.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для здоровья (грабеж торговой палатки ИП «...»); Подсудимые Челышкова О.Ю. и Родионов К.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для здоровья (грабеж торговой палатки ИП «Р.»), Подсудимая Челышкова О.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (кража у Г.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище (кража у Ц.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (кража у А.). Подсудимые Андреев И.В. и Ларин П.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья (грабеж кафе-закусочной «... Подсудимый Андреев И.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение (покушение на кражу ООО «...»); грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья (грабеж Э.). Преступления совершены при следующих обстоятельствах: дд.мм.гг года около 03-45 часов Челышкова О.Ю. и Андреев И.В., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, надев шапки-маски черного цвета с прорезями для глаз с целью не быть узнанными, подошли к ...», расположенной по адресу: .... Продавец торговой палатки Н. на стук Андреева И.В. открыла дверь, после чего Андреев И.В. распылил в глаза Н. имеющийся при себе слезоточивый газ, причинив последней телесные повреждения в виде химического ожога коньюктив век и обоих глаз легкой степени, не причинившие вреда здоровью. После чего, Челышкова О.Ю. совместно с Андреевым И.В. незаконно проникли в помещение торговой палатки, где Андреев И.В. нанес Н. не менее двух ударов кулаком по лицу и голове, повалил последнюю на пол палатки и стал с силой удерживать Н. руками за голову и шею, причинив последней телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица и шеи, кровоподтеков и ссадин на лице, кровоподтека на шее, кровоподтека на волосистой части головы, не причинившие вреда здоровью, а Челышкова О.Ю. в это время похитила из кассового аппарата торговой палатки деньги в сумме 9770 руб., принадлежащие ...». С похищенным Челышкова О.Ю. и Андреев И.В. с места преступления скрылись, причинив ... материальный ущерб в сумме 9770 руб. Во дд.мм.гг около 04-00 часов Челышкова О.Ю. и Родионов К.А., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, надев шапки-маски черного цвета с прорезями для глаз с целью не быть узнанными, подошли к торговой палатке ИП «...», расположенной по адресу: .... Продавец торговой палатки К. на стук Родионова К.А. открыла дверь, после чего Челышкова О.Ю. и Родионов К.А. незаконно проникли в помещение палатки, где последний нанес удар кулаком в лицо К. и стал ее удерживать, причинив побои, а Челышкова О.Ю. в это время похитила из кассового аппарата торговой палатки деньги в сумме 1000 руб., принадлежащие ИП «...». С похищенным Челышкова О.Ю. и Родионов К.А. с места преступления скрылись, причинив ИП «...» материальный ущерб в сумме 1000 руб. дд.мм.гг года около 02-10 часов Челышкова О.Ю., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении общественного туалета, расположенного по адресу: ..., тайно похитила оставленную без присмотра принадлежащую Г. сумку стоимостью 700 руб. с находящимися в ней деньгами в сумме 600 руб. С похищенным Челышкова О.Ю. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму 1300 руб. В один из дней конца августа 2009 года около 10-30 часов Челышкова О.Ю. через незапертую дверь незаконно проникла в помещение склада магазина «... расположенного по адресу: ..., где из сумки, оставленной на стуле, тайно похитила кошелек стоимостью 1200 рублей, принадлежащий Ц. С похищенным Челышкова О.Ю. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. дд.мм.гг года около 14-50 часов. Челышкова О.Ю., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении общественного туалета, расположенного по адресу: ..., тайно похитила оставленную без присмотра А. сумку, стоимостью 1200 руб., с находящимися в ней деньгами в сумме 12000 руб., набором косметики, стоимостью 600 руб., маникюрным набором, стоимостью 150 руб. и мобильным телефоном сотовой связи «LG KG-270», стоимостью 1000 руб., принадлежащими последней. С похищенным Челышкова О.Ю. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 14950 руб. дд.мм.гг года около 04-20 часов Андреев И.В. и Ларин П.А., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, надев шапки-маски черного цвета с прорезями для глаз с целью не быть узнанными, вошли в ...», расположенную по адресу: .... Пройдя в помещение кафе-закусочной, Андреев И.В. нанес бармену Е. удар кулаком в лицо, повалив последнюю на пол, и стал удерживать ее, причинив побои, а Ларин П.А. похитил из ... деньги в сумме 3350 руб., принадлежащие ИП ...., сумку, стоимостью 300 руб., в которой находились деньги в сумме 9200 руб. и мобильный телефон сотовой связи «Сименс А 60», стоимостью 1500 руб., принадлежащие Е. После чего Андреев И.В. и Ларин П.А. похитили 34 зажигалки, по цене 17 руб. за одну, на сумму 578 руб., сигареты, на сумму 8030 руб., принадлежащие ИП .... С похищенным Андреев И.В. и Ларин П.А. с места преступления скрылись, причинив ИП .... материальный ущерб на общую сумму 11958 руб., Е. материальный ущерб на общую сумму 11000 руб. дд.мм.гг года около 04-00 часов Андреев И.В., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, найденным металлическим прутом отжал дверь запасного входа и незаконно проник внутрь помещения, принадлежащего .... После чего Андреев И.В. из сейфа, находящегося в указанном ..., пытался похитить деньги в сумме 4760 руб., принадлежащие ООО «...». Однако Андреев И.В. не смог вскрыть сейф, в связи с чем, по не зависящим от него обстоятельствам, не довел преступление до конца. дд.мм.гг года около 03-55 часов Андреев И.В., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, находясь у ..., подойдя к Э., повалил ее на землю и вырвал из рук принадлежащую потерпевшей сумку стоимостью 1500 руб., в которой находились кошелек стоимостью 600 руб., деньги в сумме 1000 руб. и косметичка стоимостью 300 руб. С похищенным Андреев И.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Э. материальный ущерб на общую сумму 3400 руб. Подсудимые Челышкова О.Ю., Андреев И.В., Ларин П.А., Родионов К.А. вину в содеянном признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие С., Т., Е., Ш., Ц., В., Э., Р., К., А., Г. выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Подсудимым судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия представителя потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Челышковой О.Ю., Андрееву И.В., Ларину П.А., Родионову К.А., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Челышковой О.Ю. суд квалифицирует: по п.п.«а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), поскольку она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для здоровья (грабеж торговой палатки ИП «...»); по п.п.«а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), поскольку она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для здоровья (грабеж торговой палатки ИП «...»); по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (кража у Г.); по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище (кража у Ц.); по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (кража у А.). Действия Андреева И.В. суд квалифицирует: по п.п.«а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для здоровья (грабеж торговой палатки ИП «... по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья (грабеж ... по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение (покушение на кражу ООО «...»); по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья (грабеж Э.). Действия Ларина П.А. суд квалифицирует: по п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья (грабеж ....). Действия Родионова К.А. суд квалифицирует: по п.п.«а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для здоровья (грабеж торговой палатки ИП «...»). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, принимает во внимание, что Челышковой О.Ю. и Андреевым И.В. совершены не только тяжкие, но и преступления средней тяжести, а Челышковой О.Ю. и небольшой тяжести, размер причиненного вреда, то, что в торговой палатке ИП «...», у Д., Ц. похищено имущество и деньги на незначительные суммы, а также, что Андреев И.В. в помещение, принадлежащее ООО «...», лишь проникал, ничего оттуда не похитив. Суд также учитывает данные о личности подсудимых, Челышковой О.Ю., ранее не судимой, не привлекавшийся к административной ответственности на момент совершения преступлений, отрицательно характеризуемой участковым уполномоченным милиции по месту жительства; Андреева И.В., ранее судимого, не привлекавшегося к административной ответственности на момент совершения преступлений, по месту жительства характеризуемого участковым уполномоченным милиции отрицательно, положительно соседями и по месту работы; Ларина П.А., ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности на момент совершения преступления, отрицательно характеризуемого участковым уполномоченным милиции по месту жительства, положительно характеризуемого по месту работы; Родионова К.А., не имеющего судимости, не привлекавшегося к административной ответственности на момент совершения преступления, отрицательно характеризуемого участковым уполномоченным милиции по месту жительства, состоящего на учете у врача-фтизиатра и нуждающегося в лечении, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, принимает во внимание мнение потерпевших Н., Э., Г. о назначении виновным максимально строгого наказания. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Челышковой О.Ю., Андрееву И.В., Ларину П.А., Родионову К.А., суд признает в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления (по Ш., Е.). Обстоятельствами, отягчающими наказание Андреева И.В., Ларина П.А., суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. Вместе с тем особая общественная опасность, дерзость и динамика совершенных Челышковой О.Ю., Андреевым И.В., Лариным П.А., тяжких преступлений, сопряженных с насилием в отношении потерпевших женщин, убеждают суд в необходимости исправления Челышковой О.Ю., Андреева И.В., Ларина П.А., и предупреждения совершения ими новых преступлений путем изоляции подсудимых от общества, назначения наказания в виде лишения свободы. Анализ данных, характеризующих личность Челышковой О.Ю., имеющей малолетнего ребенка: Ч. дд.мм.гг года, с учетом мнения государственного обвинителя, убеждают суд в необходимости отсрочки в соответствии со ст.82 УК РФ реального отбывания наказания до достижения ее сыном Ч. четырнадцатилетнего возраста. Анализ данных, характеризующих личность Родионова К.А., обстоятельства совершения им преступления, наличие оснований для смягчения наказания, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Челышкову О.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ей наказание: по п.п.«а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев (грабеж торговой палатки ИП «...»); по п.п.«а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года (грабеж торговой палатки ИП «...»); по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев (кража у Г.); по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год (кража у Ц.); по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев (кража у А.). В силу ч.3 ст.69 УК РФ назначить Челышковой О.Ю. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Челышковой О.Ю. до достижения ее сыном Ч. четырнадцатилетнего возраста, то есть до дд.мм.гг года. Меру пресечения Челышковой О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Признать Андреева И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ему наказание: по п.п.«а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 года (грабеж торговой палатки ИП «...»); по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года (грабеж ... по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год (покушение на кражу ООО «...»); по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца (грабеж Э.). В силу ч.3 ст.69 УК РФ назначить Андрееву И.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Андрееву И.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23.07.2010 года. Признать Ларина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (грабеж ...).и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В силу ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Ларину П.А. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Собинского городского суда Владимирской области от 21.06.2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ларину П.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Ларину П.А. исчислять с 23.07.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Ларина П.А. с 21.06.2010 года по 23.07.2010 года. Признать Родионова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (грабеж торговой палатки ИП «Р.») и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Родионову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения Родионову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Родионова К.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Вещественные доказательства: баллон с надписью «Шок», хранящийся в камере хранения ОВД по Собинскому району - уничтожить; мобильный телефон «Сименс А60» - оставить по принадлежности у потерпевшей Е., чек закрытия смены - хранить при уголовном деле; кошелек - оставить по принадлежности у потерпевшей Ц. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдений требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: