ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 6 сентября 2010 г. Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Бендюрина И.В. с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайонного прокурора Колотиловой И.В. подсудимого Новикова С.Е. защитника Марохина И.Ю., представившего удостоверение № 310 и ордер № 017073 потерпевшего Д. секретаре Латышевой Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новикова С.Е., <...> характеризующегося отрицательно, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Новиков С.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: дд.мм.гг, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Новиков С.Е., возле торговой палатки, расположенной по адресу: <...> имея умысел на хищение чужого имущества, обхватив сзади одной рукой шею Д. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил из кармана брюк Д. деньги в сумме 5 000 рублей, причинив последнему материальный ущерб на вышеназванную сумму. Подсудимый Новиков С.Е. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что подсудимым Новиковым С.Е. совершено преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризующегося отрицательно, ранее не судимого, полное возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда, не желание потерпевшего привлекать к уголовной ответственности, мнение представителя обвинения о назначении наказания с применением требований ст. 73 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Анализ данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, назначения наказания с применением требований ст. 73 УК РФ. Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Новикова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Новикову С.Е. наказание, считать условным, с испытательным сроком в два года. Возложить на условно осужденного Новикова С.Е. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в сроки установленные вышеназванным органом. Меру пресечения в отношении осужденного Новикову С.Е. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: