ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 2 сентября 2010 г. Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Бендюрина И.В. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Собинской межрайонной прокуратуры Колотиловой И.В. подсудимого Кузьмина И.Е. защитника Митинкиной Н.В., представившей удостоверение № 422 и ордер № 037880 при секретаре: Латышевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузьмина И.Е., <...> характеризующегося отрицательно, ранее судимого: 03.07.2009 Собинским городским судом Владимирской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ст. 88, ч. 3 ст. 69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года; 4.03.2010 года испытательный срок Собинским городским судом продлен на 2 месяца; 25.06.2010 года Собинским городским судом Владимирской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; 08.07.2010 года Собинским городским судом Владимирской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. 30.07.2010 года Собинским городским судом Владимирской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок три года и девять месяцев. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кузьмин И.Е. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: дд.мм.гг Кузьмин И.Е., имея умысел на хищение чужого имущества – цветного металла, пришел на территорию ОАО «<...>» расположенный по адресу: <...> где разбив стекло в оконном проеме, незаконно проник в помещение мебельного цеха, откуда тайно похитил 14 метров электрического кабеля марки <...> стоимостью 250 рублей 56 копеек за метр, на общую сумму 3 507 рублей 84 копейки, с похищенным скрылся, причинив ОАО «<...>» ущерб на вышеназванную сумму. дд.мм.гг Кузьмин И.Е., имея умысел на хищение чужого имущества – цветного металла, пришел на территорию ОАО «<...>» расположенный по адресу: <...>, где разбив стекло в оконном проеме, незаконно проник в помещение мебельного цеха, откуда тайно похитил 2 электродвигателя от шлифовальных станков марки <...> стоимостью 9 642 рубля 86 копеек каждый, на общую сумму 19 285 рублей 72 копейки, с похищенным скрылся, причинив ОАО «<...>» ущерб на вышеназванную сумму. Подсудимый Кузьмин И.Е. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Представитель государственного обвинения и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что подсудимым Кузьминым И.Е. совершены преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также кража, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначение вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного характеризующего отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, нежелание представителя потерпевшей стороны привлекать к строгой уголовной ответственности.. Анализ данных, характеризующих личность подсудимого Кузьмина И.Е. имеющего не снятую и не погашенную в установленном порядке судимости за совершение тяжких преступлений в период испытательного срока, обстоятельства совершения им преступления, убеждают суд в необходимости исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы. Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Поскольку указанное выше преступление было совершено до вынесения приговора Собинского городского суда Владимирской области от 25.06.2010 года, отменившего условное осуждение по приговору Собинского городского суда от 03.07.2009 года и приговора того же суда от 08.07.2010 года и 30.07.2010 года, при назначение наказания, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузьмина И.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /эпизод от 20.03.2010 года/ в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /эпизод от 21.03.2010 года/ в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание определить по совокупности преступления путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок два года. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кузьмину И.Е. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Собинского городского суда от 30 июля 2010 года в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кузьмину И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Кузьмину И.Е. исчислять со 2 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Кузьмина И.Е. с 10.06.2010 года по 02.09.2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузьминым И.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бендюрин И.В.