ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 13 сентября 2010 г. Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Бендюрина И.В. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Собинской межрайонной прокуратуры Буистова Н.Р. подсудимого Власова С.П. защитника Марохина И.Ю., представившего удостоверение № 310 и ордер № 017059 потерпевшей Б. при секретаре: Латышевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Власова С.П., родившегося дд.мм.гг <...> ранее судимого: 4.06.2003 года Собинским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком в два года; 4.09.2004 года Собинским городским судом Владимирской области по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ к лишению на срок 2 года условно с испытательным сроком в два года. Постановлением суда от 25.08.2005 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания; 03.04.2006 Собинским городским судом Владимирской области по ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 111, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года и шесть месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден 5.03.2010 года из ИК общего режима по отбытию срока наказания. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Власов С.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: дд.мм.гг Власов С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дд.мм.гг, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил из носка, надетого на правой ноге Б. денежные средства в сумме 15 000 рублей. При этом Власов С.П. понимал, что его действия несут открытый характер, так как за ним наблюдала Б. которая требовала прекратить данные действия. Однако Власов С.П. довел свой преступный умысел до конца и с похищенным скрылся. Подсудимый Власов С.П. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Представитель государственного обвинения, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что подсудимым Власовым С.П. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного характеризуемого удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, нежелание потерпевшей привлекать к уголовной ответственности. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. Анализ данных, характеризующих личность подсудимого Власова С.П. имеющего не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение тяжких преступлений в период испытательного срока, учитывая то, что данные судимости были совершены в несовершеннолетнем возрасте, обстоятельства совершения им преступления, отсутствие после освобождения из мест лишения свободы административных правонарушений, удовлетворительная характеристика, желание возместить причиненный материальный ущерб, не желание потерпевшей привлекать к ответственности, все это, с учетом мнения представителя государственного обвинения, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, назначения наказания не связанного с лишением свободы. Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Власова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год и 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства. Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Власовым С.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бендюрин И.В.