ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 13 сентября 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: Председательствующего: Колесникова В.Д. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Собинского межрайонного прокурора Гоголевой А.В. подсудимого: Студенова С.В. защитника: Графской М.В., представившей удостоверение №245 и ордер № 014966. при секретаре: Архаровой Е.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Студенова С.В., родившегося дд.мм.гг в ..., проживающего по адресу: ..., не имеющего судимостей. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Студенов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. дд.мм.гг Студенов С.А., находясь в квартире по адресу: ..., в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, после совместного распития спиртных напитков, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес В. один удар ножом в область живота. В результате преступных действий Студенова С.В. потерпевшему В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы NN от дд.мм.гг было причинено телесное повреждение в виде: колото-резаного ранения передней поверхности живота, проникающего в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки и внутрибрюшным кровотечением, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Студенов С.В. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Потерпевший В. в письменном заявлении в адрес суда согласился с особым порядком рассмотрения дела, просил назначить подсудимому наказание без лишения свободы, поскольку причиненный преступлением материальный и моральный вред ему полностью возмещен, претензий к Студенову С.В. он не имеет. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Студенову С.В., подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Студенова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего В., опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства и работы положительно, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании Студенова С.В., позицию государственного обвинителя об условном осуждении Студенова С.В., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, добровольное и полное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления. Анализ данных личности Студенова С.В., характеризуемого только положительно, не привлекавшегося к административной ответственности, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, убеждают суд в возможности исправления подсудимого Студенова С.В. без изоляции от общества, назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Студенова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Студенова С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения Студенову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить, ткань с веществом красно-бурого цвета - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: