ч. 1 ст. 111 УК РФ. Приговор по делу № 1-226/2010 года от 07.09.2010 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 г. Собинка 7 сентября 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего:                                                                          Колесникова В.Д.

с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайонного прокурора Гоголевой А.В.

подсудимой:                                      Егоровой В.В.

защитника:       Челышкова Р.В., представившего удостоверение № 508 и ордер № 009499.

при секретаре:                                  Архаровой Е.Ю.

а также потерпевшего:                     Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Егоровой Веры Васильевны, родившейся дд.мм.гг в ..., проживающей по адресу: ..., ранее не судимой.

            Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренной ч. 1 ст. 111 УК РФ.

                                                           У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимая Егорова В.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

            дд.мм.гг Егорова В.В., находясь в ..., в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с сожителем Т., возникшей на почве личных неприязненных отношений, со стола в кухне указанной квартиры взяла нож, которым, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла один удар Т. в область грудной клетки.          

В результате преступных действий Егоровой В.В. потерпевшему Т., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы NN от дд.мм.гг было причинено телесное повреждение в виде колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки, проникающего в брюшную полость без повреждений внутренних органов, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Егорова В.В. виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

            Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Потерпевший Т. в суде согласился с особым порядком рассмотрения дела, просил не лишать Егорову В.В. свободы.

            Выслушав подсудимую, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Егоровой В.В., подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Действия Егоровой В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Т., опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности виновной, характеризуемой по месту работы и жительства положительно, позицию государственного обвинителя и потерпевшего об условном осуждении Егоровой В.В., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой – признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Анализ данных личности Егоровой В.В., характеризуемой положительно, имеющей постоянное место работы и жительства, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, убеждают суд в возможности исправления подсудимой Егоровой В.В. без изоляции от общества, назначения ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

            Егорову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

            Обязать Егорову В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.

            Меру пресечения Егоровой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

            Вещественные доказательства по делу: нож, пододеяльник – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Егорова В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: