П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 23 июля 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: Председательствующего: Колесникова В.Д. С участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайонного прокурора Буистова Н.Р. Подсудимого: Гупалова В.В. Защитника: Кочуровой В.С., представившей удостоверение № 612 и ордер № 006133. При секретаре: Архаровой Е.Ю. А также потерпевшей: Л. Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Гупалова В.В., родившегося ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 04.08.1999 года Собинским городским судом по п. «в» ч. 3 ст. 158, ст. 64 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы. 23.09.1999 года Собинским городским судом по п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 161, 69 ч. 5 УК РФ – 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира от 19.12.2003 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 1 месяц 14 дней. 29.03.2005 года Меленковским районным судом Владимирской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ст. 79 ч. 7, ст. 70 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Ковровского городского суда от 21.02.2007 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 7 месяцев 1 день. Постановлением Собинского городского суда от 16.04.2007 года условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы. 24.04.2007 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ – лишение свободы на срок 3 года. Постановлением Вязниковского районного суда Владимирской области от 26.01.2010 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 2 месяца 19 дней. 08.06.2010 года по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ – лишение свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гупалов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. дд.мм.гг Гупалов В.В., находясь в гостях у Л. в ..., после совместного распития спиртных напитков, из корыстных побуждений, реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, находившиеся на полке в комнате указанного дома, принадлежащие Л. С похищенным имуществом Гупалов В.В. с места преступления скрылся, причинив хищением потерпевшей Л., значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей. Подсудимый Гупалов В.В. виновным себя в совершении кражи признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Потерпевшая Л. согласилась с особым порядком рассмотрения дела, не настаивала на строгом наказании подсудимого. Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Гупалову В.В., подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гупалова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности Гупалова В.В., характеризуемого по месту жительства отрицательно, позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, обстоятельство, отягчающее наказание Гупалову В.В. – рецидив преступлений. Анализ данных, характеризующих личность Гупалова В.В., не работающего, имеющего не погашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных корыстных преступлений, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, свидетельствует о преступной ориентации Гупалова В.В., убеждает суд в необходимости исправления подсудимого Гупалова В.В. путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Поскольку данное преступление было совершено Гупаловым В.В. до вынесения приговора суда от 08.06.2010 года, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гупалова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Гупалову В.В. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от 08.06.2010 года в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гупалову В.В. по данному делу избрать - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 23.07.2010 года. Зачесть в срок отбытия окончательного наказания наказание, отбытое Гупаловым В.В. по приговору суда от 08.06.2010 года, с 31.05.2010 года по 23.07.2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гупаловым В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: