ч.2 ст.159 УК РФ. Приговор по делу № 1-282/2010г. от 09.09.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 г. Собинка 09 сентября 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Гоголевой А.В.,

подсудимой:   Парфеновой Н.С.,

защитника:      Митинкиной Н.В., представившей удостоверение №422 и ордер №037899,

при секретаре:  Трифоновой Е.А.,

          рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

           Парфеновой Н.С., родившейся дд.мм.гг <...>, судимой:

            25.09.2009г. мировым судьей судебного участка №3 г.Собинки и Собинского района Владимирской области по ч.1 ст.158, 73 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 1 год;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

                                                                       У С Т А Н О В И Л:

Парфенова Н.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

   дд.мм.гг у Парфеновой Н.С., находящейся в квартире <...>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя задуманное дд.мм.гг. в указанный период времени, находясь в кухне данной квартиры, Парфенова Н.С. под предлогом взять во временное пользование, а именно послушать музыку на телефоне, попросила у К. мобильный телефон марки «LG КМ- 900» не намереваясь в дальнейшем возвращать его. К. не зная о преступных намерениях Парфеновой Н.С. и доверяя ей, разрешила взять последней принадлежащий ей мобильный телефон марки «LG KM- 900», после чего Парфенова Н.С. с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Парфенова Н.С. путем обмана и злоупотребления доверием К. похитила принадлежащий последней мобильный телефон марки «LG КМ- 900», стоимостью 18000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Парфенова Н.С. виновной в совершении мошенничества признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

            Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

            Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевшею, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Парфеновой Н.С. обоснованным.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, у Парфеновой Н.С. обнаруживаются признаки психического расстройства личности, о чем свидетельствуют наличие таких стойких характерологических черт как эмоционально-волевая неустойчивость, вспыльчивость, раздражительность, конфликтность, склонность к асоциальным формам поведения. Однако указанные изменения психики подэкспертной выражены в незначительной степени и не лишали её способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени относящийся к правонарушению не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, а находясь в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют данные об употреблении ей спиртного перед инкриминируемым деянием. В настоящее время так же способна осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.33-37).

В ходе судебного заседания Парфенова Н.С. вела себя адекватно обстановки, правильно отвечала на поставленные вопросы, на основании изложенного суд признает Парфенову Н.С. вменяемой.

            При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

            Парфенова Н.С. характеризуется отрицательно по месту жительства, ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока.

  Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Парфеновой Н.С. – полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Суд учитывает мнение потерпевшей просившей суд строго не наказывать подсудимую.

 Обстоятельства отягчающее наказание Парфеновой Н.С. отсутствуют.

В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание определяет путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Собинки и Собинского района Владимирской области от 25.09.2009г.

Анализ данных, характеризующих личность Парфеновой Н.С. имеющей не погашенную в установленном законом порядке судимость и совершившею в период испытательного срока новое преступление средней тяжести, отрицательно характеризуемой, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности, свидетельствует о преступной ориентации подсудимой, убеждают суд в необходимости ее исправления путем изоляции от общества, назначения наказания в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимой, не имеющей средств к существованию, не работающей, находящеюся на стадии судебного рассмотрения дела в розыске, суд считает необходимым Парфенову Н.С. в колонию-поселение доставить под конвоем.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

            Парфенову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев. 

В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 25.09.2009 года в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в   колонии - поселении.

            До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

            Срок отбытия наказания исчислять с 06.09.2010г.

            Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей Парфеновой Н.С. с 01 сентября 2009 г. по 25 сентября 2009 г.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «LG KM -900», коробку из-под телефона, график платежей по потребительскому кредиту – оставить по принадлежности у потерпевшей.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Парфеновой Н.С. в тот же срок со дня вручения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: